Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Скандалы4025

Кормиловских чиновников уличили в продаже земли по необоснованно низкой цене

Кормиловских чиновников уличили в продаже земли по необоснованно низкой цене

Из-за сомнительной сделки государство недополучило 10 миллионов рублей.

Из-за сомнительной сделки государство недополучило 10 миллионов рублей.

Как стало известно «СуперОмску», прокуратура Кормиловского района Омской области направила документы в межрайонный следственный комитет СК РФ по Омской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту халатности и злоупотребления должностными полномочиями в отношении неустановленных лиц из администрации Кормиловского района.

Речь идет об истории с продажей муниципальной земли площадью 21 млн кв. м местному предпринимателю Владимиру Шеленбергу в 2015 году. По всей видимости, участок использовался для ведения сельского хозяйства.

Как отмечает источник «СуперОмска», выявленные нарушения заключались в несоответствии цены при продаже участка и ее реальной стоимости. Известно, что земля обошлась предпринимателю в 2,1 млн рублей. Однако, по версии правоохранительных органов, участок в 21 млн кв. м стоит не меньше 11,9 млн рублей. В прокуратуре считают, что государство недополучило от сделки порядка 10 млн рублей.

Цена земли высчитывается исходя из кадастровой стоимости, а это почти шестьдесят миллионов. Но по закону ее можно приобрести за 20% от кадастровой стоимости после трех лет аренды. Что и было сделано. Правда, купив участок, предприниматель остался должен за аренду 3 млн рублей.

Отметим, что схожее дело с участием первого зампреда облправительства Юрия Гамбурга уже рассматривается в суде. Чиновнику инкриминируется превышение должностных полномочий при продаже земли в поселке Чукреевка по цене ниже рыночной. Со дня задержания и по сегодняшний день Гамбург находится в СИЗО.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!