Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2582

Турманидзе уступит Тилю дорогу

Турманидзе уступит Тилю дорогу

Построить дорогу на улице Бударина и открыть проезд через 10 дней. Такую задачу поставил мэр Омска Вячеслав Двораковский на встрече с бизнесменом Леваном Турманидзе и главным архитектором Омска Анатолием Тилем. Прежде конфликтующие стороны решили пойти на компромисс ради улучшения дорожной ситуации в городе.

 

Построить дорогу на улице Бударина и открыть проезд через 10 дней. Такую задачу поставил мэр Омска Вячеслав Двораковский на встрече с бизнесменом Леваном Турманидзе и главным архитектором Омска Анатолием Тилем. Прежде конфликтующие стороны решили пойти на компромисс ради улучшения дорожной ситуации в городе.

 

Сегодня утром в мэрии прошли переговоры владельца «Летур-Центра» омского бизнесмена Левана Турманидзе и директора департамента архитектуры и градостроительства Омска Анатолия Тиля. Сесть за стол переговоров, чтобы обсудить судьбу сквозного проезда по улице Бударина, их пригласил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

 

В итоге переговоров обе стороны решили разработать компромиссный вариант, который позволит открыть сквозной проезд через Бударина в 2013 году и одновременно не повредит реконструкции «Летур-Центра». Мэр Двораковский поставил перед сторонами и директором «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» мэрии Владимиром Казимировым жесткие сроки – реконструировать проезд и открыть дорогу в 10-дневный срок.

 

Напомним, ранее открытие сквозного проезда по улице Бударина, который должен стать продолжением развязки Гагарина-Щербанева, переносилось на 2014 год. Департамент архитектуры утверждал, что строительство невозможно, так как на месте будущей дороги предприниматель Леван Турманидзе вбил анкеры. В свою очередь Турманидзе заявлял, что установка анкеров была вызвана необходимостью укрепления шпунта котлована, на месте которого будет располагаться часть реконструированного «Летур-Центра». Без этих анкеров в будущем возможно обрушение здания.

 

Несмотря на то, что анкеры были вбиты на земле, арендованной Турманидзе, Тиль упрекал его в нарушении закона. Мэрия даже пыталась принять к бизнесмену карательные меры – так 19 сентября комиссия департамента имущественных отношений приняла решение расторгнуть договор аренды с ООО «Летур-Центр» «в связи с неосвоением земельного участка и невозможностью организации проезда на улице Бударина».

 

Сегодня стороны пришли к компромиссному варианту.

 

По словам Левана Турманидзе, дорогу положат поверх вбитых анкеров. Для этого «Летур-Центр» за свой счет проведет «утапливание» строительных конструкций, а уже поверх них управление Казимирова будет класть дорожное полотно.

 

Казимиров не исключает такой вариант. Однако, по его словам, окончательное решение – по какой технологии восстанавливать дорогу – будет принято 3 октября после обеда на совещании департамента архитектуры и представителей омских проектных институтов.

 

«Сегодня пройдет технический совет и будет принято окончательное решение, что делать с анкерами. Требуется ли их убрать или можно строить дорожное полотно поверх них? Построить дорогу мы сможем в любом случае»,- пояснил директор управления.

 

По словам Казимирова, дорожники смогут уложить все свои строительные работы в 10-дневный срок, тем более, что проезд на Бударина будет не строиться заново, а реконструироваться. Отметим, что по статье «реконструкция проезда на улице Бударина» из бюджета выделено более 3 млн рублей.

 

«Если мэр сказал построить за 10 дней – мы зайдем и сделаем. Были бы деньги и материалы»,- сказал Казимиров.

 

Что касается будущей реконструкции «Летура» и конфликта его владельца с департаментом архитектуры, об этом и многом другом «СуперОмску» рассказал сам Леван Турманидзе, интервью с которым 3 октября появится на «СуперОмске».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!