Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2287

В Омске может появиться фонд для пожертвований бизнесменов на развитие города

В Омске может появиться фонд для пожертвований бизнесменов на развитие города

Однако профильный комитет Омского городского Совета не стал спешить поддерживать идею его создания, решив для начала ознакомиться с уставом будущего фонда, рассмотреть кандидатуру его руководителя, а главное – объем расходов на его содержание, которые ежемесячно придется «отщипывать» от собранных средств.

Однако профильный комитет Омского городского Совета не стал спешить поддерживать идею его создания, решив для начала ознакомиться с уставом будущего фонда, рассмотреть кандидатуру его руководителя, а главное – объем расходов на его содержание, которые ежемесячно придется «отщипывать» от собранных средств.

Сегодня на заседании комитета ОГС по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты рассмотрели предложение администрации о создании некоммерческой организации «Фонд развития города Омска» для привлечения внебюджетных ресурсов на социально значимые проекты, включая подготовку к 300-летию города. Учредителем фонда будет выступать мэрия. 

Первым свои сомнения в необходимости создания этой организации высказал Игорь Антропенко, попросивший представить «конкретное экономическое обоснование и организационную необходимость». 

Как пояснил в ответ первый вице-мэр Александр Поповцев, бюджетные ресурсы города «весьма ограничены», и в их рамках «реализация локальных каких-то проектов невозможна», поэтому администрация намерена «расширять сотрудничество с разными хозяйствующими субъектами». Однако экономическое обоснование Поповцев назвать затруднился.

«Это добровольные пожертвования, и не факт, что мы, создавая этот фонд, увидим достаточную его наполняемость», – подчеркнул он.

Несмотря на это, с предложением поддержать предложение мэрии выступил Валерий Кокорин. 

«Я считаю, что надо создавать этот фонд, потому что многие предприятия предприниматели в городе планируют и уже тратят средства на развитие города. Я сейчас вкладываю средства в бульвар Победы, я финансировал проект правого поворота на Ленинградский мост. Я думаю, что много таких просьб у администрации, многие на них откликаются, и было бы лучше, чтобы деньги перечислялись через фонд», – сказал он.

Его коллега по депутатскому корпусу Александр Иванов был настроен куда более скептически и напомнил о том, что во время работы 4-го созыва депутатов горсовета уже создавался фонд 300-летия Омска, и его судьба сейчас неизвестна. А Юрий Федотов усомнился в том, что существующая структура — управление благоустройства и городская администрация — не позволяет осуществлять какие-либо финансовые операции, связанные с реализацией различных мероприятий на внебюджетные средства.

«Бюджетные учреждения созданы для указания муниципальных услуг, а сбор денег — это не муниципальная услуга. Например, ситуация с бульваром Победы — в рамках муниципального задания средств на это нет, и предполагается, что этот фонд будет аккумулятором средств для вот таких социально значимых мероприятий», — пояснила главный финансист Омска Инна Парыгина. 

Тогда Федотов поинтересовался, во сколько обойдется содержание этого фонда.

«Сколько будет бюджет фонда тратить на собственное содержание? Сколько он отщипнет от тех денег, которые с кого-то соберет?» — спросил он и, не получив ответа, выступил с предложением рассмотреть вопрос о создании фонда позже, когда мэрия сможет представить устав будущей организации, кандидатуру руководителя и смету внутренних расходов.

За создание фонда высказался Вячеслав Васильев, напомнивший, что до юбилея города осталось чуть больше года, и фонд может помочь еще многое успеть к этой дате. А первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов, вслед за Юрием Федотовым, предложил не спешить с решением и для начала ознакомиться со всеми документами на следующем заседании комитета.

В итоге проект был отправлен на доработку и будет вновь рассмотрен на следующем заседании комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!