Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Город2834

Главный агроном Омска пояснила, какие именно деревья идут под снос

Главный агроном Омска пояснила, какие именно деревья идут под снос

Представители властей вспомнили ураган «Леня», показавший, насколько слабые зеленые насаждения в Омске. 

Представители властей вспомнили ураган «Леня», показавший, насколько слабые зеленые насаждения в Омске.

Вчера в городском пресс-клубе прошел круглый стол на тему озеленения Омска. Главным спикером встречи стала Галина Цыганова, главный агроном омского бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Специалист подробно рассказала, какие деревья идут под снос, какие существуют приоритеты в данном процессе и как город уберегают от опасных зеленых насаждений.

Как рассказала Галина Цыганова, площадь зеленых насаждений в городе более 13 тысяч гектаров. Больший процент составляют старые, больные, аварийные деревья, которые были массово высажены в 60-70-х годах прошлого века и давно требуют замены.  Спикер привела в пример ситуацию с ураганом «Леня» в прошлом году, «благодаря» которому только на территории бюджетных учреждений упало более 600 деревьев, и это не считая парков.

«Мы убираем только аварийные деревья, поверьте нам, профессионалам. Мы сможем показать, рассказать, доказать, что убираем только больные насаждения. Наша задача – предусмотреть угрозу, это значит снести больные и аварийные деревья. На сегодняшний день у нас работает городская комиссия по сносу и восстановлению зеленых насаждений, куда входит 23 человека – это общественность, депутаты горсовета и представители надзорных органов», - рассказала Цыганова.

Что касается всевозможных нареканий на власти, что деревья идут под снос именно в зимний период, и на это главный агроном дала пояснение.

«Зимний период  - наиболее удачное время, потому что дерево находится в покое и у него безлиственное состояние. А это не масштабная вырубка. Мы ежегодно убираем определенное количество аварийных деревьев. Но с каждым годом оно увеличивается, потому что увеличивается процент аварийности деревьев», - посетовала Галина Цыганова, сделав акцент, что ни одного лишнего дерева срублено не будет. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!