Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2388

Президент Путин выделит 100 млрд рублей малому и среднему бизнесу

Президент Путин выделит 100 млрд рублей малому и среднему бизнесу

Сегодня на заседании Госсовета Путину будет предложено создать новую вневедомственную структуру для поддержки малого и среднего бизнеса (МСП). По данным СМИ, бюджет нового регулятора – 100 млрд рублей.

Сегодня на заседании Госсовета Путину будет предложено создать новую вневедомственную структуру для поддержки малого и среднего бизнеса (МСП). По данным СМИ, бюджет нового регулятора – 100 млрд рублей.

Как сообщает «Газета.Ru», сегодня, 7 апреля, состоится заседание Государственного совета РФ с участием губернаторов и парламентариев. Тема — меры по развитию малого и среднего предпринимательства.

«Докладчик, губернатор Тульской области Владимир Груздев, предложит создать новую структуру по поддержке МСП, соединив МСП-банк и Агентство кредитных гарантий (АКГ). Обе структуры и сегодня кредитуют МСП на льготных условиях, но этих усилий недостаточно и они не системны. Цель создания новой структуры – cформировать систему «одного окна» для российского малого и среднего бизнеса», - уточняет издание.

Новая структура не будет ни министерством, ни агентством, а, скорее всего, будет утвержден формат акционерного общества, подконтрольного государству. Представители малого и среднего бизнеса смогут обратиться в новую структуру с любой проблемой, препятствующей созданию и ведению бизнеса: от получения кредита до решения проблемы с арендой земельного участка.

Как отмечал ранее глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, чтобы новый институт был эффективен, его нужно будет масштабировать в регионах.

«В ходе подготовки доклада обсуждался вариант, что новая структура будет подчинена напрямую президенту. Как и АСИ, наблюдательный совет которого возглавляет Владимир Путин. Такая вертикаль действует в США, там агентство по поддержке малого предпринимательства подотчетно только президенту», -цитирует «Газета.Ru» зампреда правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего бизнеса Сергея Борисова.

По его подсчетам, МСП-банк и Агентство кредитных гарантий смогут аккумулировать на поддержку малого и среднего бизнеса не менее 80 млрд руб. Еще 20 млрд имеется в федеральных программах по поддержке МСП. Итого в 2015-2016 годах бюджет новой структуры потянет на 100 млрд руб.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!