Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2132

Омские депутаты продолжают бороться за сохранение детских клубов

Омские депутаты продолжают бороться за сохранение детских клубов

Рабочая группа «социального» комитета ОГС решила отстоять ряд клубов по месту жительства, которые планировалось закрыть, и разработала комплекс мер, который поможет привлечь в эту сферу и самих детей, и персонал.

Рабочая группа «социального» комитета ОГС решила отстоять ряд клубов по месту жительства, которые планировалось закрыть, и разработала комплекс мер, который поможет привлечь в эту сферу и самих детей, и персонал.

Сегодня, 7 апреля, в омском горсовете состоялось итоговое заседание рабочей группы по вопросу функционирования и развития системы подростково-молодежных клубов по месту жительства.

Напомним, эта система в Омске оказалась на грани краха из-за недостатка финансирования и, как следствие, низких зарплат педагогов и удручающего состояния помещений. Усилиями депутатов в бюджете были найдены дополнительные средства на оплату труда работников за счет уменьшения расходов на информационное освещение работы мэрии. А позже городская администрация выступила с предложением об объединении пяти окружных центров социальных услуг для детей и молодежи в один городской, чтобы, сэкономив на административном персонале, повысить зарплаты рядовым работникам, а помещения, ранее занимаемые управленцами, отдать под кружки и спортивные секции. 

Ряд детских клубов все же планировалось закрыть, однако рабочая группа под руководством депутата Ирины Матвеенко, осмотрев все эти помещения, пришла к выводу, что часть из них все-таки можно сохранить. Так, депутаты рекомендовали оставить клуб «Колосок» в районе СибНИИСХоза, где  «действительно все приспособлено, людям удобно и работники работают с удовольствием», так как расположенная рядом гимназия выразила готовность взять шефство над этим клубом. Также было решено сохранить клубы «Глобус» и «Патриот» в Нефтяниках, которые также востребованы детьми и подростками, и изыскать средства на решение проблем с отсутствием отдельных входов, поскольку клубы расположены в жилых домах. 

Кроме того, Матвеенко подняла вопрос о необходимости более активного информирования населения о работе детских клубов.

«Не все жители округов знают о наличии таких клубов у них в микрорайоне, куда можно детей отвести или куда старшеклассники сами могут пойти. Поэтому я считаю, что необходимо тесное взаимодействие с департаментом образования – директорам школ предложить, чтобы в дни родительских собраний информировать о работе клубов, использовать информационные стенды в школах», – предложила депутат.

Также депутаты предложили финансово стимулировать педагогов за активное привлечение детей в клубы. Средства для этого предполагается изыскивать от внебюджетных доходов – члены рабочей группы высказались за то, чтобы наряду с бесплатными занятиями клубы могли вести коммерческую деятельность, в частности, проводить платные занятия в спортивных или танцевальных секциях для взрослых.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!