Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Скандалы4219

Водитель, сбивший насмерть лидера омских велосипедистов, был пойман пьяным за несколько часов до трагедии

Водитель, сбивший насмерть лидера омских велосипедистов, был пойман пьяным за несколько часов до трагедии

Открылись новые обстоятельства гибели руководителя велоклуба «Цепная реакция» Владимира Кабанова.

Открылись новые обстоятельства гибели руководителя велоклуба «Цепная реакция» Владимира Кабанова.

Спустя почти год после гибели лидера омского велоклуба «Цепная реакция» Владимира Кабанова всплыли сенсационные обстоятельства, предшествующие трагедии. Согласно данным, попавшим в распоряжение «СуперОмска», виновник смертельного ДТП был остановлен сотрудниками ГИБДД в пьяном виде за 7 часов до трагедии. Об этом «СуперОмску» рассказала мать погибшего Элеонора Кабанова, узнавшая об инциденте при ознакомлении с перечнем нарушений водителя Павла Сутягина.

Судя по справке, полученной следственными органами из ГИБДД, Сутягина задержали 2 мая 2014 года в 11 часов утра по адресу ул. Луговая, 30 (Кабанов был сбит в 18 часов того же дня рядом с этим адресом). Правонарушение зафиксировано протоколом под номером 625639. 

В полиции факт сущестования протокола с поимкой в 11 часов не опровергли (запрос).

«На ваш запрос сообщаю, что в отношении указанного вами гражданина был составлен административный протокол за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…» - говорится в ответе УМВД.

Элеонора Кабанова попыталась самостоятельно разобраться, как получилось, что отстраненный утром от управления пьяный водитель уже вечером вновь передвигался на своем автомобиле и сбил велосипедиста. В предварительной беседе с женщиной сотрудники правоохранительных органов выдвинули версию, что в протоколе о задержании Сутягина неверно указано время и, вероятно, этот документ имеет отношение к смертельному инциденту. Действительно, по адресу Луговая, 30 находится заправка, которая расположена рядом с тем местом, где был сбит Кабанов. Судом установлено, что Сутягин находился в состоянии алкогольного опьянения, когда совершил наезд на велосипедиста, однако соответствующего протокола в деле не имеется. 

Но в такие «ошибки» мать Кабанова не верит, тем более что в протоколе на Сутягина об оставлении места ДТП фигурирует улица Сухой пролет.

«Я думаю, в органах работают ответственные люди и таких ошибок не совершают. Вот мне говорят, что это ошибка со временем. Но тогда почему в протоколе не фигурирует улица Воровского, ведь именно там Сутягина поймал обычный водитель Пермяков? Я сужу по информации из официального документа. Исходя из текста, можно сделать вывод, что Сутягин уже был пойман, а потом вновь появился на дороге за рулем того же автомобиля. Если бы его не отпустили утром, Вовка был бы с нами. А сейчас они пытаются замести следы», - считает Элеонора Кабанова.

В любом случае точку в этом споре поставит результат проверки. Напомним, пьяный водитель сбил двигавшегося на велосипеде Владимира Кабанова 2 мая 2014 года в 18 часов на улице Сухой пролет и попытался скрыться, однако был пойман на улице Воровского.

Лидер велоклуба «Цепная реакция» не приходя в сознание скончался в реанимации. Самого водителя приговорили к трем с половиной годам колонии-поселения и крупному штрафу в пользу родственников погибшего.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!