Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город3820

Первый диагональный переход в Омске появится в отдалении от центра

Первый диагональный переход в Омске появится в отдалении от центра

Новая зебра, позволяющая пешеходам быстрее пересекать дорогу на забитых перекрестках, появится среди частного сектора Омска. 

Новая зебра, позволяющая пешеходам быстрее пересекать дорогу на забитых перекрестках, появится среди частного сектора Омска. 

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о внесении ряда изменений в Правила дорожного движения. Они коснутся водителей, велосипедистов и пешеходов. Поправки в ПДД подготовил Минтранс России по поручению кабмина. Изменения, вступающие в силу с 7 апреля, включают новые дорожные знаки, технические средства и обозначения, пишет Газета.ру. 

Так, в России появятся диагональные пешеходные переходы, которые позволят в разы увеличить пропускную способность пешеходов. Такие зебры помогут горожанам попадать на нужную сторону улицы, минуя несколько светофоров на крупных перекрестках.

В Омске также могут появиться усовершенствованные переходы. Но для этого необходимо соблюдение ряда условий: перекрестки должны иметь выделенные пешеходные фазы и не более четырех полос в обоих направлениях, пояснили в дептранса.

Всем этим условиям организации диагональных зебр соответствует перекресток Герцена и 24-й Северной, приводит данные «ОМСКРЕГИОН». 

Другим заметным новшеством в ПДД станет возможность парковаться под углом к проезжей части. Для организации парковки «елочки» будет нанесена специальная разметка. Кроме того, линиями дорожной разметки будут обозначены зоны парковки, а не каждого парковочного места в отдельности, а также обозначены места парковки для резидентов.

Также в ПДД появится новое понятие - «Островок безопасности», который, согласно тексту постановления, будет разделять полосы встречного движения и предназначаться для пешеходов при пересечении проезжей части. А велосипедистам теперь разрешается использовать для движения выделенные полосы для общественного транспорта. Кроме того, вводится новый знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!