Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество2093

Противники гендиректора омского аэропорта Титарева решили не доводить дело до «майдана» и создали конфликтную комиссию

Противники гендиректора омского аэропорта Титарева решили не доводить дело до «майдана» и создали конфликтную комиссию

aeroomsk.ru

Неофициальный орган из числа сотрудников предприятия будет регулярно собираться, чтобы конструктивно решать разногласия в коллективе.

Неофициальный орган из числа сотрудников предприятия будет регулярно собираться, чтобы конструктивно решать разногласия в коллективе.

В омском аэропорту появится специальная конфликтная комиссия, которая будет рассматривать проблемы трудовых отношений, сообщил «СуперОмску» известный омский юрист и общественник Ринат Карымов, представляющий интересы сотрудников ОАО. Это будет независимый коллегиальный орган, большинство в котором составят оппоненты гендиректора Виктора Титарева, в том числе председатель первичной профорганизации общероссийского профсоюза авиационных работников Светлана Бояновская. Из руководителей предприятия в состав комиссии войдет только главный инженер Дмитрий Круглов (сын экс-директора аэропорта Сергея Круглова), чтобы исключить возможность давления начальства на своих подчиненных.

«Нам указал собственник, правительство Омской области и совет директоров, что не нужно давить на власть, чтобы изменить что-либо на предприятии. Необходимо все решения принимать в спокойной обстановке, разбираться. Мне поставили в пример ситуацию на Украине – люди скакали, требовали, ну и что изменилось, лучше стало? Такие методы недопустимы в нашей ситуации», - пояснил Карымов.

По его словам, для заседаний комиссии, которые будут полностью открыты для СМИ, уже выделено помещение, к понедельнику будет разработан график работы с трудовым коллективом. Любой работник предприятия может обратиться со своей жалобой или критикой в адрес руководства, которая будет рассмотрена. Затем соответствующие рекомендации будут направлены в правительство региона как основного собственника ОАО, совет директоров и гендиректору.

Как подчеркнул Карымов, такой способ урегулирования конфликтов является оптимальным:

«Не хочется доводить ситуацию до открытого противостояния, поскольку это может привести к сбоям работы режимного объекта. Майдановские технологии здесь недопустимы. Выступать против собственника - просто бессмысленно, 85% акций принадлежит областному правительству. С правовой точки зрения, как юрист, я понимаю, что все полномочия есть у главного акционера. Забастовки на предприятии запрещены - федеральный закон нарушать нельзя. Публичные мероприятия там недопустимы. Такое направление, как сейчас выбрано, наиболее оптимально».

Напомним, накануне областное минимущества сообщило итоги проверки по обращению работников омского аэропорта в адрес губернатора Виктора Назарова. Ведомство разработало комплексный план по оздоровлению ситуации на предприятии и рекомендовало его генеральному директору Виктору Титареву к исполнению. Министр Виктор Соболев подчеркнул, что отныне все решения по наиболее принципиальным вопросам будут согласовываться с советом директоров, а Титареву рекомендовали план действий по развитию отношений с трудовым коллективом на период март - июль этого года. Первые итоги этой работы обсудят на заседании совета директоров 1 мая 2015 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!