Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске1460

Загоревшуюся подлодку «Орел» ждет многомиллионный ремонт - ТАСС

Загоревшуюся подлодку «Орел» ждет многомиллионный ремонт - ТАСС

скриншот видео

Пожар на атомной подводной лодке полностью потушен. Для ликвидации ЧП судно пришлось подтопить.

Загоревшаяся 7 апреля атомная подводная лодка «Орел» полностью потушена, пожар ликвидирован к 22:00 (мск), сообщает РИА Новости. Подтопление дока и проливка корпуса судна водой продолжались до раннего утра. 

Ущерб от пожара на АПЛ «Орел» может быть оценен в несколько сотен миллионов рублей, а на восстановление уйдет до года, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Общероссийского движения поддержки флота капитана 1 ранга запаса Михаила Ненашева. 

Напомним, судно загорелось во время ремонтных работ в доке завода «Звездочка», в Северодвинске Архангельской области. По предварительной информации, к происшествию привели сварочные работы в кормовой части подлодки.

Ядерный реактор «Орла» успешно заглушили до пожара, а подлодку в доке судоремонтного центра «Звездочка» для скорейшего тушения пожара решили притопить. Сообщалось, что оружия и топлива на подлодке не было. 

Как сообщила пресс-служба СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, по факту ЧП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Добавим, подлодка «Орел» и относится к одному проекту с «Курском». Она способна нести 24 ракеты и 24 торпеды. Сообщалось, что в ходе ремонта, который начался в 2013 году, на подлодке собирались, в частности, заменить ракеты «Гранит» на «Оникс».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!