Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть2629

Депутаты перепишут правила землепользования Омска под новые федеральные нормы

Депутаты перепишут правила землепользования Омска под новые федеральные нормы

Привести городские правила землепользования и застройки в соответствие с федеральным классификатором видов разрешенного использования земель нужно до 2020 года, но поскольку обратиться с таким вопросом по конкретному участку любое лицо может уже сейчас, горсовет ищет возможность облегчить применение нового законодательства.

Привести городские правила землепользования и застройки в соответствие с федеральным классификатором видов разрешенного использования земель нужно до 2020 года, но поскольку обратиться с таким вопросом по конкретному участку любое лицо может уже сейчас, горсовет ищет возможность облегчить применение нового законодательства.

Сегодня на заседании комитета ОГС по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты высказались за создание документа, устанавливающего соответствие между видами разрешенного использования земельных участков, установленных правилами землепользования и застройки города Омска, и видами, установленными классификатором Минэкономразвития РФ. Как пояснил начальник правового управления горсовета Денис Голушков, требуется привести ПЗЗ в соответствие к классификатору до 2020 года, однако с 1 марта этого года любое лицо может обратиться за установлением соответствия для своего участка.

«К настоящему моменту таких обращений не было, но они могут возникнуть в любой момент, и омский горсовет в течение месяца должен будет принять постановление о соответствии, а это довольно трудно», — сказал Голушков, пояснив, что создание системы соответствий и принятие правового акта позволило бы давать ответ на каждое обращение гораздо более оперативно, особенно если обращений будет много. 

На одну из проблем, связанных с применением нового классификатора, обратил внимание Николай Коломеец. 

«По новому классификатору достаточно жесткая привязка обозначения и вида разрешенного использования. Но у нас были случаи, когда на одном участке несколько видов использования. Как в этом случае будет решаться вопрос?» — спросил депутат. 

В ответ на это главный архитектор Омска Анатолий Тиль пояснил, что пока здесь действительно «вопросов пока больше, чем ответов», поэтому городской департамент архитектуры обратился в областной минстрой с просьбой пояснить ситуацию, а также направил письма в «Омскгражданпроекта» и ГРАДа, и эти проектные организации выразили готовность разработать документ о соответствии городского и федерального классификаторов.

Поддержать предложение о разработке и принятии правового акта с установлением необходимых соответствий призвал Николай Чираков. Ту же позицию занял и первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов, предложивший, однако, не выносить этот вопрос на заседание городского совета 15 апреля, а просто начать работу в этом направлении.

Об острой необходимости принятия такого документа заявил и Алексей Саяпин.

«Да, действительно, мы городским советом можем все это опробовать и выносить постановления в 30-дневный срок, но городской совет уйдет в отпуск, а 30-дневный срок никуда не денется. Надо принимать документ, иначе этот deadline мы не сможем выполнить в летний период», — подчеркнул он.

В итоге комитет поддержал предложение правового управления, чтобы разработать оптимальную практику применения нового законодательства до 2020 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!