Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2993

«Олимпстрой» простит «Мостовику» 2 миллиарда рублей

«Олимпстрой» простит «Мостовику» 2 миллиарда рублей

sc-os.ru

Вступивший в силу принцип «безответственности корпорации» аннулирует требования к должникам.

Вступивший в силу принцип «безответственности корпорации» аннулирует требования к должникам.

20 марта 2015 года завершилась ликвидация государственной корпорации «Олимпстрой», которая создавалась специально для подготовки Сочи к зимним Олимпийским играм.  Как пишут «Ведомости», у «Олимпстроя» нет правопреемников, и все нерассмотренные финансовые иски автоматически будут прекращены. За последние шесть лет корпорация взыскивала в общей сложности 31,5 млрд рублей с олимпийских инвесторов и подрядчиков, при этом большинство заявлений в суд вышли после выхода специального закона о ликвидации «Олимпстроя», подписанного Путиным в июле 2014 года.

Этот нормативный акт имеет две ключевые особенности: во-первых, он накладывает иммунитет от взысканий на имущество «Олимпстроя», во-вторых, прекращаются обязательства организации. фактически закон вводит экспериментальный правовой режим в отношении отдельно взятого юридического лица.

Серьезную претензионную работу с госкорпорацией вел «Мостовик». Так, омичи выиграли суд по оплате услуг на 129 млн рублей. Кроме того, «Олимпстрой» по собственной инициативе отказался от требований к «Мостовику девелопмент» на 236 млн рублей. Самое главное – НПО избавится от судебных тяжб по ныне рассматриваемым делам. Только в арбитражном суде Москвы, по данным «Коммерческих вестей», в производство приняты иски к омской компании, по которым ликвидированная корпорация требовала свыше 2 млрд рублей. Соответственно, эти долги, по сути, будут прощены.

Напомним, «Мостовик», по данным опубликованного 26 февраля отчета временного управляющего Анны Нехиной, кредиторская задолженность «Мостовика» составляет 57,403 млрд рублей, из этой суммы 18,968 млрд  рублей обеспечены залогом имущества должника. Балансовая стоимость активов НПО на 31 марта 2014 года составляла 51,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!