Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2390

Депутаты одобрили поправки в бюджет Омска для строительства детсадов и поддержки КТОСов

Депутаты одобрили поправки в бюджет Омска для строительства детсадов и поддержки КТОСов

Финансово-бюджетный комитет ОГС поддержал увеличение доходов и расходов бюджета более чем на полмиллиарда для строительства объектов образования, а также предложение мэрии и своих коллег-депутатов о выделении из резервного фонда средств на увеличение выплат сотрудникам КТОСов.

 

Финансово-бюджетный комитет ОГС поддержал увеличение доходов и расходов бюджета более чем на полмиллиарда для строительства объектов образования, а также предложение мэрии и своих коллег-депутатов о выделении из резервного фонда средств на увеличение выплат сотрудникам КТОСов.

Сегодня на заседании комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам депутаты обсудили очередные, вторые по счету поправки в бюджет Омска на текущий год. Одним из наиболее важных изменений стало увеличение доходов и расходов на 538 млн за счет межбюджетных трансфертов, которые пойдут на софинансирование строительства и реконструкции объектов образования - школ и детских садов. Кроме того, в городскую казну возвращаются остатки межбюджетных трансфертов, не освоенных в прошлом году, - на строительство детского сада в микрорайоне «Рябиновка» и на две пристройки к школам, которые будут возводиться в 2015-м.

Одним из принципиально важных предложений, одобренных комитетом, стало выделение 3 млн 840 тыс. рублей из резервного фонда на увеличение поощрений руководителям и специалистам КТОСов, которое ранее уже одобрил комитет ОГС по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

«Здесь поддержано предложение о неувеличении поощрений руководителям фондов ТОС – только самим руководителям и специалистам КТОСов. Сумма небольшая – 3 млн 840 тыс. рублей. Мы с вами с прошлом году это планировали – там было более 5 млн 700 тыс., но когда более подробно рассмотрели этот вопрос, учли все мнения депутатов, в том числе предложения по оптимизации фондов, сумма уменьшилась до 3 млн 840 тыс. Деньги у нас предусмотрены из резервного фонда администрации», – пояснила главный финансист Омска Инна Парыгина.

На вопрос Евгения Аронова о том, какая работа была проведена в части оптимизации фондов, за счет чего депутаты также предлагали увеличить зарплаты председателям и специалистам комитетов, и сколько средств в результате этого высвобождается, глава городского департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова ответила, что из семи ставок в каждом фонде было решено оставить только три, и зарплата этих сотрудников не изменится.

«Если в 2014 году фонды обходились городу в 10,5 млн, то в 2015 году с учетом выплат сокращенным сотрудникам фонды обойдутся в 7 млн, а со следующего года – в 5,6 млн», – сказала она, а Инна Парыгина подчеркнула, что  часть высвободившихся средств пойдет на увеличение выплат сотрудникам КТОСов, и общая сумма, как и предполагалось ранее, составит 5,7 млн.

Поддержать предложение о выделении дополнительных средств на поддержку работников комитетов территориального общественного самоуправления своих коллег призвал Алексей Саяпин.

«Этот вопрос мы рассматривали действительно очень долго и очень давно. Я предлагаю депутатам это предложение поддержать, особенно с учетом того, что зарплаты специалистам и председателям КТОСов мы не поднимали с 2008 года – 7 лет. Это достаточно большой срок. Тем более что эти люди закрывают очень большой пласт взаимодействия с населением», – высказался депутат.

В итоге комитет поддержал это предложение и рекомендовал горсовету принять его вместе с другим пакетом поправок сразу в первом и втором чтениях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!