Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье3970

Омск прошел пик смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Омск прошел пик смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

РИА Новости

Спикеры пресс-конференции «Ваше здоровье – будущее России» сделали упор на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также рассказали о тенденции к снижению количества смертей от этих болезней.

Спикеры пресс-конференции «Ваше здоровье – будущее России» сделали упор на профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также рассказали о тенденции к снижению количества смертей от этих болезней.

Сегодня, 13 апреля, в Омске прошла научная конференция «Ваше здоровье – будущее России». В рамках мероприятия перед СМИ выступили маститые представители системы здравоохранения, которые объяснили, почему в плане на 2015 год акцент стоит на профилактических мероприятиях.

«Был всплеск сердечно-сосудистой смертности в декабре и январе. Но уже в феврале мы видим некоторые позитивные тенденции для того, чтобы добиться поставленных задач, а они очень амбициозные: на 60 тысяч снизить смертность в абсолютном количестве спасенных жизней от болезни системы кровообращения. Больше всего мы рассчитываем именно на профилактические мероприятия», - рассказала Ирина Чазова, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК, президент Российского Медицинского общества по артериальной гипертонии.

«В обществе сложилось устойчивое, неправильное мнение о том, что если нужно оздоровить население, то этим должны заниматься врачи. Прежде всего, как раз не врачи – виновники того, что у нас слишком высокая смертность. Нельзя с этим справиться только врачебному сообществу и системе здравоохранения. Мы можем только участвовать, помогать, спасать. В целом мы говорим о здоровье нации, о состоянии здоровья нации, и это удел самих людей», - высказался заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев.

Также спикер заметил, что если бы СМИ меньше «ругали врачей», а больше доносили до населения о ценности и необходимости здорового образа жизни – результат был бы положительным для всех.

«Можно колоссальные деньги тратить на систему здравоохранения, ноесли при этом не проводить политику среди наших граждан, то результаты будут небольшие. Не могут одни медицинские работники со всем справиться. Уровень здоровья только на 12 % зависит от системы здравоохранения. Все остальное – это не система, это правильное питание, экология, сон, условия труда», - подробно рассказал зампред.

Как уточнила второй спикер, заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко, научная конференция «Ваше здоровье – будущее России» проводится также в рамках объявленного президентом года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как уточнила Костенко, две трети плана мероприятий, которые заложены в этом плане, посвящены профилактике, «потому что предупредить – это важнее и экономичнее, чем лечить».

«В регионе зафиксировано существенное снижение смертности, как индикатора нашей дорожной карты, от  сердечно-сосудистых заболеваний. Этот индикатор сегодня чуть ниже, чем в СФО, и существенно ниже, чем по России. Нам надо не только остаться на этих рубежах, но и продвинуться еще дальше», - высказала свою точку зрения замминистра.

Цель проекта «Ваше здоровье – будущее России» – увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и раннему началу лечения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!