Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Инсайды недели7985

Кто заказал отставку Компанейщикова и что рассорило Лихачева с Малькевичем

Кто заказал отставку Компанейщикова и что рассорило Лихачева с Малькевичем

Аппаратная рокировка

Все большая турбулентность наблюдается вокруг структур, напрямую влияющих на избирательные процессы в регионе. Большинство наблюдателей предрекают смену вице-губернатора Омской области по внутренней политике в угоду чиновникам из администрации президента, якобы готовым обменять второй назаровский срок, на своего человека, наделенного политическим функционалом. Вместе с тем, вопрос о выборах главы региона в 2015 году подвис в воздухе, а бурления вокруг внутренней политики тем не менее набирают все большую силу.

По инсайдерской информации, борьба за контроль над внутриполитическими рычагами не имеет отношения к попыткам губернатора переизбраться, а крутится вокруг подготовки к избирательной кампании в Государственную думу. Слишком много сильных мира сего рассчитывают либо стать выдвиженцами от власти на омских одномандатных округах, либо получить проходное место в списке «Единой России». Бонковский, Зуга, Голушко, Денисенко и ряд других влиятельных фигур проявляют серьезную активность в указанном направлении. В этой связи деньги и связи перестали стопроцентно гарантировать «теплое место», даже если оно было обещано высокопоставленными чиновниками. Решающим может стать влияние на внутреннюю политику региона. Именно поэтому основные желающие получить пятилетний думский срок стали активно бороться за своего ставленника в этой сфере.

Первой кандидатурой, способной полноценно заменить Владимира Компанейщикова на посту вице-губернатора по внутренней политике, является Александр Артемов. На своем нынешнем месте главный омский единоросс, похоже, чувствует себя сегодня не так уютно, как прежде.  С одной стороны, он успел «намучаться» с Народным фронтом, который может бесцеремонно пристраивать своих кандидатов на «проходные места», тем самым лишив регионального лидера ЕдРа единственного рычага реального политического влияния, с другой стороны, у него остался последний шанс избежать ухода в небытие, так как его опыт организации выборов в сложных для партии условиях, например, когда на местах зреет недовольство местных элит, может именно сейчас пригодиться.

Вторым кандидатом на пост главы аппарата губернатора и руководителя внутриполитического блока правительства является Татьяна Вижевитова, проявляющая в последнее время все большую медийную активность. «Железную леди», выполнявшую некогда политические функции в мэрии Омска, вряд ли устраивает ее теперешняя должность в аппарате сенатора, и поэтому повышение ей необходимо как в моральном, так и в материальном плане. Более того, еще пару лет назад ходили слухи о том, что сенатор пообещал своей соратнице триумфальное возращение во власть. К слову, Андрею Голушко, поменявшему губернаторские амбиции на думские, необходим козырь в виде карманного внутриполитического управленца. И Вижевитова больше других подходит на эту должность.

В недавнем интервью «СуперОмску», по странному стечению обстоятельств, Татьяна Анатольевна жестко раскритиковала Артемова. Вероятно, проснулись старые обиды, например, показательное исключение из партии. Но, возможно, опытная в политических делах дама попросту «сливала» своего прямого конкурента на должность в период принятия судьбоносного для обоих политиков решения.

В этой ситуации интересно будущее Владимира Компанейщикова. По слухам, к нему имеются серьезные претензии - и не только по основной деятельности, но и по неким сомнительным делам на предыдущей работе в структурах Сбербанка. По данным наших инсайдеров, решение убрать Компанейщикова из высших коридоров власти уже принято, осталось его лишь реализовать.  

Учитывая, что до выборов в Госдуму осталось полтора года, резонансное перераспределение функционала с введением в структуру правительства новых «старых» лиц может быть прикрыто необходимостью усилить политический блок. С большой долей вероятности выбор падет именно на Александра Артемова, который уже успел отметиться ювелирной комбинацией по продвижению спорной муниципальной, через своих депутатов в горсовете.

Уровень подтверждения: высокий

Битва двух Алексадров

Не менее жесткий конфликт разгорается между недавно назначенным директором ГТРК «Омск» Александром Малькевичем и экс-советником губернатора Александром Лихачевым, который едва ли не первым потерял эфир на «двенашке» после прихода телевизионного «варяга».

Напомним, с 1 марта Лихачев перестал появляться эфире программы «Управдом» на «12 канале». По официальной версии, это решение было принято в рамках антикризисной программы телеканала с целью уменьшения издержек.

Оказалось, что известный коммунальный эксперт получал деньги за еженедельное посещение эфира «двенашки». По слухам, содержание Лихачева обошлось бюджетной телекомпании чуть ли не в полмиллиона рублей. Более того, ему якобы запретили пиарить в ходе программ дружественные управляющие компании и компрометировать конкурентов. Известно, что Александр Лихачев выступает соучредителем целого ряда омских УК.

Наши инсайдеры сообщают, что главный омский «управдом», выждав паузу, достал записную книжку и начал обход своих лоббистов во власти, которым он во время своего политического расцвета оказывал небольшие услуги. Только теперь целью стало не просто вернуть себе эфир и гонорарную часть, но и наказать зарвавшегося «варяга» Малькевича.

Новоиспеченный директор ГТРК «Омск» (12 канал) своими достаточно радикальными реформами, знаковыми увольнениями корифеев вроде Сергея Токаева, безусловно, нажил себе в правительстве врагов, которых сейчас весьма успешно, как говорят, пытается объединить вокруг себя Лихачев. Более того, коммунальный эксперт, по словам его окружения, уже вовсю заявляет, что в ближайшее время «снесет Малькевича», устроив ему последовательную общенародную, а потом и аппаратную «гоньбу».

Уже известно, что на этой неделе Лихачев собирается инициировать «просильщиков за главного омского эксперта в вопросах ЖКХ», а на следующей – возможен уже общественный протест. Более того, на бесчинства Малькевича некая анонимная группа уже успела настрочить донос на прямую линию с президентом РФ. Хотя жалоба вряд ли попадет в эфир, но уж точно обратит на себя внимание профильного федерального ведомства.

Александр Малькевич пока молчит, однако с охотой берет в эфир проблемные для Лихачева материалы других информресурсов.

На сегодняшний день стороны подошли к исходным позициям для начала открытой информационно-политической конфронтации и активно «точат» информационные топоры, выжидая момент для атаки. У каждой из сторон есть свои козыри.

Лихачев имеет весомый актив из «боевых» старушек, способных часами стоять с плакатами за благодетеля у здания правительства или подписывать тонны обращений. «Коммунальный эксперт», очевидно, сотрудничает с Юрием Федотовым, который в случае необходимости может предоставить ему информационную площадку в авторитетных «Коммерческих вестях». Ну и главное -Лихачева в самый неожиданный момент может поддержать один из «друзей губернатора», который недоволен своенравным Малькевичем.

Что касается директора областного телеканала, то он за время своей работы вроде бы не допустил серьезных ошибок, однако порцию критики, например, за попытку закрытия районных филиалов ГТРК «Омск», все же получил. Кроме того, Малькевич явно действует не в интересах местных элит, привыкших договариваться с добродушным Токаевым, что также вызывает дополнительное раздражение.

Несомненным достижением нового директора ГТРК «Омск» является улучшение финансовой ситуации на «двенашке». Были зачищены разного рода непрофильные расходы, которые прятали предыдущие руководители в миллионных бюджетах телеканала.  Информационная повестка перестала базироваться на новостях об «Авангарде» и губернаторе, становясь все более конкурентоспособной. По всей видимости, Назарова пока устраивает действующий глава ГТРК «Омск» и вестись на поводу у «недовольных масс» он вряд ли станет.

По совокупности факторов можно сделать вывод о том, что «снести Малькевича» Лихачеву не удастся, как и не получится у него вернуться в эфир «двенашки». Однако «занозу» Малькевич, очевидно, себе получил. Ведь неутомимый общественник неоднократно демонстрировал, как он может «портить кровь» своим недоброжелателям, используя при этом целый арсенал общественно-политических методов. Наблюдателям следует приготовиться к затяжной «окопной» войне, в ходе которой стороны то и дело будут обмениваться информационными ударами.

Уровень подтверждения: высокий


Версии и слухи, политические сценарии и прогнозы, непубличные события и тщательно скрываемые факты. В рубрике «Инсайды недели» редакция «СуперОмска» публикует закрытую информацию, которую официальные лица предавать огласке не спешат. Внимание: редакция не несет ответственности за достоверность изложенных фактов – мы лишь передаем нашим читателям то, о чем шепчутся в коридорах власти.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

629

«Колдунов много»: атаман об обнаружении следов магических обрядов в омском сквере

Вчера 20:01

385

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

414

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12500

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1276

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

333

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

854

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

424

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

495

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

437

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

575

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

832

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

617

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

3391

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

1529

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1104

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1209

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

15393

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

1661

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1031

В Омске губернатор Виталий Хоценко встретил патриотический поезд «Сила в правде»

17 апреля 2024 17:48

1379

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168007

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26259

За попавшего на камеру омского подрывника банкомата назначили награду

17 апреля 2024 16:05

3915

Стало известно, как в Омской области будут утверждать глав муниципальных округов

17 апреля 2024 16:01

1603

Хоценко сообщил о формате празднования Дня Победы в Омске

17 апреля 2024 13:40

7426

Заявлены масштабные планы по озеленению Омска в 2024 году

17 апреля 2024 13:29

1389

Рособрнадзор объявил предостережение ОмГУ имени Достоевского

17 апреля 2024 12:01

1686

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1276

Депутаты обсудили возможность социального участия для омских застройщиков

17 апреля 2024 11:37

1328

Глава Омской области Хоценко встретился с министром экономического развития РФ Решетниковым

17 апреля 2024 09:45

1391

«СуперОмск» поздравляет Александра Кригу с юбилеем

17 апреля 2024 09:30

1292

Во главе омской колонии поставили специалиста по госзаказу

16 апреля 2024 22:08

1959

Омичи могут попасть на уличный баннер приставов за долг от 10 тысяч рублей

16 апреля 2024 21:09

1679

К Омску движутся тонны льда

16 апреля 2024 21:03

9634

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27027

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7210