Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город3700

С мая омичи будут пользоваться электронными проездными и экономить

С мая омичи будут пользоваться электронными проездными и экономить

Александр Румянцев / СуперОмск

Омские депутаты поддержали инновации городского департамента транспорта о введении электронных проездных билетов.

Омские депутаты поддержали инновации городского департамента транспорта о введении электронных проездных билетов.

Сегодня, 15 апреля, депутаты омского горсовета проголосовали за введение электронного проездного билета длительного срока действия в муниципальном транспорте. Электронные карты будут внедрены с 1 мая 2015 года.

«Срок действия электронных карт составит 3 года. Предусмотрено несколько тарифов. Использование электронного проездного позволит сэкономить. Обычная поездка по карте будет стоить не 18, а 17 рублей», - рассказал директор департамента транспорта мэрии Омска Виталий Маслик.

По словам Маслика, безлимитная гражданская карта будет стоить 1500 рублей, студенческая - 680 рублей.

Решая важный для большинства горожан вопрос, депутаты обоснованно засыпали Маслика вопросами о возможных минусах, которые могут возникнуть на первоначальном этапе внедрения электронных проездных.

Так, Геннадий Дроздов поинтересовался, какую пользу получат омичи в моральном и материальном планах.

«Мы уходим от рулонных билетов, не будем трясти мелочью. Кроме этого, терминалы для электронных проездных интегрируются и с транспортными картами льготников, которые выдает минтруда. Для омичей экономически заложена система бонусов: 60 поездок - 15 рублей, 30 поездок- 16 рублей. Пассажирам будет выгоднее рассчитываться электронными проездными», - уверил Дроздова Маслик.

Депутата Дмитрия Лицкевича  волновало, какие меры принимаются департаментом транспорта, чтобы вовлечь в новую систему и частных перевозчиков. Виталий Маслик заверил, что с автобусами большой вместимости уже проведены переговоры, и они готовы приобрести терминалы. 

«Что касается газелей, если они приведут в город большой транспорт, мы их за ручку возьмем и спасибо скажем», - сказал Маслик.

В результате парламентарии поддержали департамент транспорта и проголосовали за внедрение электронных проездных с 1 мая. Депутат Игорь Антропенко посоветовал мэрии провести более интенсивную информационную работу с населением по этому вопросу. Кроме этого, депутаты рекомендовали чиновникам проработать операцию пополнения электронных транспортных карт без процентов. Пока же ожидается, что карты омичи смогут пополнять в терминалах «Апельсин», кроме этого у мэрии есть договоренность со Сбербанком.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!