Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2161

Омские депутаты уходят от практики участия в советах директоров акционерных обществ

Омские депутаты уходят от практики участия в советах директоров акционерных обществ

Горсовет в первом чтении принял решение о том, чтобы больше не делегировать своих представителей для управления муниципальными ОАО.

Горсовет в первом чтении принял решение о том, чтобы больше не делегировать своих представителей для управления муниципальными ОАО.

Сегодня на заседании горсовета депутаты рассмотрели внесенное фракцией «Единая Россия» предложение об отмене решения № 66, регламентирующего порядок управления акциями и долями в ОАО, находящимися в муниципальной собственности, – в частности, участие представителей ОГС в советах директоров.

Как и ранее на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, против такого решения высказались экс-члены совета директоров «Омскэлектро» Игорь Антропенко и Вячеслав Васильев. Причем помимо сомнений в целесообразности такого шага с точки зрения «обеспечения эффективной работы органов управления акционерных обществ» в числе аргументов «против» также называлась необходимость вносить изменения и в другие акты, в частности в решение № 20. 

Вместе с главой единороссов в ОГС Николаем Чираковым проголосовать за отмену решения № 66 депутатов призвал и Валерий Кокорин, который в свое время был инициатором принятия этой нормы об участии депутатов в управлении ОАО.

«Когда мы принимали изменения в 66-е решение, я настаивал на этой норме, чтобы наши депутаты работали в совете директоров и защищали интересы собственности. Никто не ставил цель, чтоб они вмешивались в управление по своим каким-то разумениям. Это делалось для того, чтобы вывести из-под удара мэра, потому что на него многие пытались давить, чтобы забрать «Омскэлектро» в свои руки. Мы этого добились, все для спасения этого предприятия мы со своей стороны сделали. И я как инициатор той нормы в 66-м прошу всех депутатов согласиться принять утратившим это решение. Практика показала, что мы все люди разные, и когда происходят такие разнонаправленные движения, как в случае с «Омскэлектро», нет эффективного управления. Пусть мэр управляет, а мы не будем ему мешать», – сказал он.

Ту же позицию озвучил и Юрий Федотов, имеющий опыт работы в составе совета директоров «Омскэлектро».

«Я не вижу смысла в дальнейшем присутствии депутатов в совете директоров, и я об этом говорил уже год назад. Мы вторглись, наверное, в сферу влияния исполнительной власти. Все полномочия есть у администрации – пусть она их и осуществляет. Если кто-то из членов городского совета хочет, он как физическое лицо может участвовать в совете директоров, если собрание его туда включит, но не как депутат, а просто как гражданин Российской Федерации», – высказался депутат.

Поддержать отмену решения № 66 призвал и первый вице-спикер ОГС Василий Мамонтов.

«Когда мы избирали представителей в совет директоров «Омскэлектро», желание туда пройти было очень велико. К сожалению, они не показали себя гибкими в этом совете, не нашли консенсус, встали в противодействие, а мы-то их посылали для того, чтобы они консолидировались и совместно нашли пути выхода из этой финансовой ямы. Снизится ли контроль со стороны горсовета? Нет. Давайте посмотрим на опыт наших старших коллег в Заксобрании – они же не участвуют в советах директоров акционерных обществ, но контролируют их работу», – выступил он.

В итоге горсовет высказался за отмену этого акта в первом чтении, а окончательное решение будет принято на следующем заседании ОГС, когда будет подготовлен проект поправок в решение № 20, которые повлечет за собой отмена решения № 66.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!