Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2509

Омские депутаты попросили Спиридонова и Кондина отстранить Тиля хотя бы временно

Омские депутаты попросили Спиридонова и Кондина отстранить Тиля хотя бы временно

Анатолий Тиль Александр Румянцев / СуперОмск

После двух неудавшихся попыток выразить недоверие главному архитектору Омска 18 депутатов горсовета обратились к областному прокурору и главе регионального следственного комитета с просьбой отстранить Анатолия Тиля.

После двух неудавшихся попыток выразить недоверие главному архитектору Омска 18 депутатов горсовета обратились к областному прокурору и главе регионального следственного комитета с просьбой отстранить Анатолия Тиля.

Обращение прокурору Омской области Анастасу Спиридонову и главе регионального СКР Андрею Кондину было опубликовано в свежем номере газеты «Коммерческие вести».

«Несмотря на возбуждение уголовного дела, Тиль А.Г., находясь в должности директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска, продолжает осуществлять действия, нарушающие земельное и градостроительное законодательство, причиняя тем самым ущерб бюджету города Омска. Кроме того, суды при рассмотрении дел с участием департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска в качестве ответчика по искам, связанным с предоставлением земельных участков, выносят решения не в пользу департамента, что свидетельствует о принятии Тилем А.Г. незаконных и необоснованных правовых актов», - цитирует «КВ» одно из писем депутатов правоохранителям. 

Излагая свою позицию, депутаты просят правоохранителей временно отстранить директора департамента архитектуры:

«Учитывая изложенное, депутаты Омского городского Совета обращаются к Вам с просьбой о временном отстранении Тиля Анатолия Генриховича от занимаемой должности».

Подписавший документ депутат ОГС Николай Чираков пояснил «СуперОмску» суть просьбы парламентариев.

«Во-первых, есть проверка КСП, заведено уголовное дело – и там сколько-то миллионов вменяется. Мы не можем этого решить, и мы не можем это опровергнуть и подтвердить. Контрольно-счетная палата что-то там подсчитала. Она, допустим, говорит, нет нарушения законодательства, там есть недополучение дохода бюджетом города.  А в каких-то вопросах там что-то вменяет СКР Тилю, или департаменту – я не знаю. Так мы не знаем этих вопросов, и зачем, раз у нас не прошло дважды голосование, пусть они разберутся и скажут, «ребят, не лезьте, он хороший человек», и дальше без проблем будем работать. А если там какие-то вещи будут, пусть решают. Только этим было вызвано это обращение, а не потому, что там кто-то Тиля не любит», -  сказал Николай Чираков.

Напомним, что депутаты ОГС дважды – в ноябре 2014 года и в феврале 2015 – пытались на пленарном заседании выразить Тилю недоверие.  Оба раза тайным голосованием парламентариям не удавалось набрать необходимые для публичного  выражения недоверия 27 голосов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!