Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть4385

Полежаев разобиделся на омичей из-за отношения к его любимым проектам

Полежаев разобиделся на омичей из-за отношения к его любимым проектам

Александр Румянцев

Информационный шум, сопровождавший строительство полежаевских объектов в Омске, до сих пор вызывает раздражение экс-губернатора. При этом Полежаев, вероятно, по привычке, обвиняет в недоделках мэрию Омска и равнодушных горожан.

Информационный шум, сопровождавший строительство полежаевских объектов в Омске, до сих пор вызывает раздражение экс-губернатора. При этом Полежаев, вероятно, по привычке, обвиняет в недоделках мэрию Омска и равнодушных горожан.

Недавно в Омске вновь была поднята тема строительства парка на Левом берегу.  В 2007 году градостроительным советом под председательством губернатора Леонида Полежаева был утвержден амбициозный проект застройки этого парка московской компанией «ПАРК Девелопмент». Части парка были розданы в аренду различным компаниям под строительство тех или иных объектов, однако работы по благоустройству территории так и не начались. 

Сейчас земли вернулись под муниципальное крыло, и в парке планируется по-быстрому сделать спортивные дорожки, площадки и пр. к празднованию юбилея Омска. 

«Очень хорошо, что хотя бы вспомнили, что такой парк нужно делать. Левый берег крайне скуден объектами социальной и культурной инфраструктуры. Именно поэтому в 2002 году правительством Омской области был заложен парк 300-летия г. Омска и позднее «Арена-Омск». Проект изначально был хороший, и, наверное, этот парк уже бы работал, но, к сожалению, в реализации этой идеи я не нашел никакой поддержки мэрии г. Омска, да и жители это приняли довольно равнодушно. Несколько лет подряд я возил сотрудников правительства на субботники весной и осенью, полагая вызвать интерес к парку. Но увы. Стройка была остановлена. Вообще, создавая в городе уникальные и очень важные для жителей объекты, я постоянно встречал их какое-то неприятие», - вспоминает Леонид Полежаев.

Кроме того, губернатор в своих рассуждениях, опубликованных на портале фонда «Духовное наследие», припомнил обиды и на СМИ региона:

« Откройте страницы газет того времени или посмотрите сюжеты телевизионных компаний, кроме «12 канала». Вы прочитаете и увидите там все: критику, недоверие, иронию или просто охаивание, - сказал Полежаев. - Если строится Успенский собор, то, значит, губернатор уничтожает городской сквер, омскую святыню с оленем. Да еще строит напротив памятника Ленину. Все это сопровождается пикетами с плакатными призывами остановить стройку.  Если строится набережная, то множество «экспертов» объясняют горожанам, как это опасно для реки и для домов на Иртышской Набережной, которые непременно сползут в Иртыш. Если делаем железнодорожный вокзал, то, значит, уничтожаем памятник архитектуры, а новый никогда не построим. Если «Арена-Омск», то ее обязательно первым паводком снесет в реку. Я уже не говорю о гидроузле, вокруг которого сложилась целая региональная мифология».

Подробнее о гидроузле Леонид Полежаев распространяться не стал, как не стал говорить и о строителе – НПО «Мостовик», расцвет которого пришелся именно на бытность Полежаева губернатором. Вместо комментариев по этим скользким темам Леонид Полежаев предпочел обидеться на мэрию и самих омичей.

«Театр «Арлекин», метромост, концертный зал - все они имеют на себе метки городского отчуждения. Трудно понять, чего больше в этой истории: или ревности мэрии Омска, неспособной ничего создать в городе, кроме собственной конторы и отрицательного информационного фона вокруг этих «чужеродных» для нее объектов. Или же, действительно, все, что делалось, не затрагивало сердца горожан. Но как бы то ни было, все эти объекты не просто стоят, а украшают наш город», - отметил Полежаев.

Экс-губернатор подчеркнул, что, если в создании достойной городской среды не будут соединяться сердца горожан и власти, ничего путного создать не удастся.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!