Евро - 98,02

Новости спорта2363

«Нефтяник-Авангард» вылетел из полуфинала

Василий Петров

Они вели в третьем периоде 51:40, но затем провалились и умудрились уступить 61:81.

Довольно позорным получился второй матч омских баскетболисток в полуфинальной серии в чемпионате российской женской суперлиги против «Политеха СамГТУ». Они вели в третьем периоде 51:40, но затем провалились и умудрились уступить 61:81.

Счет встречи по периодам — 18:17, 19:18, 16:23, 8:23. В этом матче уже сумела сыграть капитан «Нефтяника-Авангарда» Елена Елгина. Она же и открыла счет в игре — 2:0 и 4:0. А в отчаянный момент на площадку вышла и Ирина Остапова. Но от поражения это команду не спасло. Если еще говорить о первом периоде, то счет до 6:0 довела Марина Пасечник. И только после этого гостьи отличились первым удачным броском - «трешка» получилась у Маргариты Булановой. Еще двумя «трешками» волжанки во второй половине периода сравняли счет и вышли вперед — 12:12 и 15:12. Вскоре, правда, Елгина вернула преимущество «нефтяным» - 16:15. 18:15 же стало после броска Екатерины Кирьяновой. На последних секундах в атаке у омичек было несколько попыток, но мяч не шел в корзину.

Второй период стартовал с броска Дарьи Филимоной из-под кольца — 19:17. Еще немного — после «трешки» Галины Ляшенко омички уже ушли в отрыв. В этом отрезке можно было отметить и две безрезультатных атаки «Политеха» - как торжество омской обороны. А вскоре омский клуб взял тайм-аут. Двумя точными штрафными Юлии Полуяновой гостьи почти догнали «нефтяных» - 24:25. Хозяйки снова ушли в отрыв (37:26), который затем сами же и разбазарили (такое в данном матче было раза три) — 37:29, 37:32, 37:35. Таким счет и остался к большому перерыву.

В третьем периоде все неплохо шло до 51:40 в пользу «нефтяных», а вот дальше последовали два «обреза» от Анастасии Максимовой (51:42 и 51:44), и начался провал, который так и не прервался чем-то позитивным. До третьего перерыва омички, по сути, перестали забивать, а вот у соперника с этим было все шикарно.

Примерно тот же сценарий был и в четвертой четверти. Процент попадания у «Нефтяника-Авангарда» был крайне низок, а вот у соперника отлично шли броски, в том числе «трешки». Итоговый счет — 81:61 в пользу волжанок, если судить по третьему и четвертому периодам — абсолютно логичный. Таким образом «Нефтяник-Авангард» будет бороться за третье место, а «Политех СамГТУ» выдал нечто сверхъестственное — с седьмого места в посеве плей-офф вышел в финал! В прошлом году подобный фокус оформил «Ростов-Дон», но он был хотя бы пятым.

«Главная проблема была та же — справиться с трехочковыми бросками соперника, в этом компоненте мы уступили. Проиграли подбор. Во второй половине особенно. Соперник показал свою игру, в которую он может играть. Могут попасть, могут не попасть, сегодня попали. При этом матч был не такой, как в Самаре. Там мы не могли забить в первой половине, а они забили все, и концовка здесь была за ними, а там за нами, немного не хватило», - высказалась о матче главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.

Игры за бронзу до двух побед с участием «Нефтяника-Авангарда» состоятся 23, 27 и, если потребуется, 28 апреля. Соперник нашей команды определился в противостоянии питерской «Ладоги» и «Воронежа-СКИФа». Им стала команда с берегов Невы.