Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2602

Ответственный за деревья в Омске чиновник о митингующих за парки и скверы: «Задача у нас одна»

Ответственный за деревья в Омске чиновник о митингующих за парки и скверы: «Задача у нас одна»

Справа Галина Цыганова Фото Владимир Войтович

Акция несогласных с действиями мэрии в области озеленения не обошлась без перепалки с представителем горадминистрации.

Акция несогласных с действиями мэрии в области озеленения не обошлась без перепалки с представителем горадминистрации.

В воскресенье, 19 апреля, в сквере имени Дзержинского, что напротив мэрии Омска, прошел митинг под лозунгом «За парки и скверы». Участники публичного мероприятия, коих собралось порядка 160 человек, выразили свое недовольство действиям мэрии Омска в области озеленения города. Суть претензий к властям и отчет о проделанной общественниками работе выразил соорганизатор мероприятия эколог Сергей Костарев.

«Такое ощущение, что скоро мы останемся в степи, а не в городе, который назывался «город-сад». Два года назад неравнодушные горожане отстояли Воскресенский сквер от вырубки и застройки. Недавно отстояли яблочную аллею на Красном Пути. Но, к сожалению, мы не всесильны, и если каждый горожанин не будет отстаивать зеленые насаждения, то вряд ли что-то получится. На наш взгляд, мэрия ведет неправильную экологическую политику, пытаясь заменить вполне нормальные крепкие деревья на саженцы, которые они иногда называют крупномерами», - заявил Костарев.

Он добавил, что новые деревья дадут отдачу лет через 10-15, что его и окружающих не устраивает. Поэтому сейчас, по мнению эколога, мэрия прежде всего должна засаживать пустые места, а не сносить старые деревья и садить на их месте новые.

Вслед за Костаревым свое недовольство излили и другие спикеры, среди которых был замечен известный блогер Игорь Федоров, депутат от КПРФ в омском горсовете Николай Эглит и председатель омского регионального отделения партии «Яблоко» Татьяна Нагибина.

Один из демонстрантов даже спел песню на заданную в митинге тематику.

Впрочем, без легкой перепалки все же не обошлось. Дело в том, что митинг посетил главный агроном БУ г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Галина Цыганова. Ответственный за высадку деревьев в Омске чиновник, пожалуй, единственный, кто в неурочное время пришел от городских властей на митинг.

Правда, полемику Цыганова не инициировала, оставаясь сторонним наблюдателем. Зато на «разговор» ее активно выводили митингующие. Так, активистка Елена Завьялова взяла в руки плакат с надписью «Деревья пилят, бабло срубают» и поинтересовалась у Цыгановой, разделяет ли та этот лозунг.

Здесь уже в атаку на демонстрантов пошла Цыганова, заявив, что у мэрии и протестующих одна цель, но выполняет ее только горадминистрация.

«Под этим лозунгом подписываетесь вы. Я сажаю деревья, а вы только лозунги пишете. Хотя задача у нас одна — сделать город экологически чистым, зеленым. Но мы работаем практически — садим деревья. Вы только таким образом. Я с вами не согласна», - высказалась Цыганова.

Отметим, что акции «зеленого» протеста хоть и проводятся начиная с 2013 года, в острую фазу противостояния стороны вошли весной 2015 года. Это связано с глобальными планами мэрии Омска по замене старых деревьев новыми.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!