Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы7250

Омский вице-губернатор Компанейщиков не смог пояснить, почему Сбербанк «простил» ему 145 миллионов долга

Омский вице-губернатор Компанейщиков не смог пояснить, почему Сбербанк «простил» ему 145 миллионов долга

Александр Румянцев / СуперОмск

Задолженность Компанейщикова перед банком улетучилась перед его назначением на высокий пост в правительство Омской области.

Задолженность Компанейщикова перед банком улетучилась перед его назначением на высокий пост в правительство Омской области.

Руководитель аппарата губернатора Владимир Компанейщиков прокомментировал «СуперОмску» скандальную информацию о своем 145-миллионном долге Сбербанку, который чудесным образом улетучился перед его назначением на государственную должность.

Это странное обстоятельство породило в экспертной среде массу версий, которые сводятся к тому, что Компанейщиков оказался у Сбербанка на коррупционном крючке и, возможно, действует в интересах топ-менеджеров этой организации.

Сегодня глава аппарата губернатора, а в прошлом работник структур Сбербанка, кроме всего прочего продолжает владеть миллионными бизнес-активами и, по данным ЕГРЮЛ, значится директором ООО «БИКОР-Сосновый бор». В разговоре с корреспондентом «СуперОмска» Компанейщиков ушел от прямого ответа на вопрос об имевшихся у него коррупциогенных связях с банковскими структурами.

«Я этого никогда не скрывал, что достаточно серьезно и активно занимался бизнесом. Еще сильно заранее до прихода в правительство я бизнесом прекратил заниматься. В Сбербанке России, а я работал в центральном аппарате, точно так же, как и в правительстве Омской области, да и на любой госслужбе, не допускается совмещение работы в банке с осуществлением какой-либо другой деятельности. Там (в Сбербанке. - Ред.) корпоративные процедуры гораздо более жесткие, чем в иных правоохранительных органах. Работал бы я в Сбербанке, если бы у Сбербанка были к товарищу Компанейщикову какие-то вопросы? Вот и ответьте на него сами», - заявил Владимир Компанейщиков в свойственной ему демагогической манере.

Напомним, что 23 мая 2013 года в Управлении ФССП России по Омской области в отношение Компанейщикова были возбуждены три исполнительных производства на общую сумму 145 миллионов рублей. Взыскателем являлся Сбербанк РФ. Однако уже через месяц банк Германа Грефа без видимых причин отозвал исполнительные документы.

Причины, по которым Сбербанк внезапно отозвал исполнительные листы, пока остаются неизвестными, но вот что известно точно – через полгода, 15 ноября 2013 года, Компанейщиков назначается на пост главы аппарата губернатора Омской области. «СуперОмск» уже направил официальный запрос управляющему омским отделением Сбербанка Игорю Меркулову, в котором наше издание просит разъяснить причины отзыва исполнительных документов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!