Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости партнеров3198

Омские школьники, увлеченные химией, увидели нефтезавод изнутри

Омские школьники, увлеченные химией, увидели нефтезавод изнутри

В рамках программы «Эксперты экологии» девятиклассники из гимназии № 117 побывали на Омском НПЗ. Равнодушным не остался никто. 

В рамках программы «Эксперты экологии» девятиклассники из гимназии № 117 побывали на Омском НПЗ. Равнодушным не остался никто. 

Посетить крупнейший нефтеперерабатывающий завод нашей страны и своими глазами увидеть, где и как производится экологичный бензин класса Евро-5 или авиационное топливо, — мечта многих детей и взрослых в Омске и за его пределами. И несколько дней назад она осуществилась для учеников гимназии № 117. 

«Это обычные дети, обычный класс, но они очень интересуются химией, им нравится это, и они все время говорят о том, чтобы мы больше внимания уделяли этому предмету. И, конечно, на эту экскурсию они поехали с большим удовольствием. У кого-то родители работают в сфере нефтепереработки, кто-то общается с 11-классниками, которые хотят поступать на базовую кафедру «Газпром нефти» в ОмГТУ, и я не сомневаюсь, что для этих ребят посещение завода будет хорошим толком к тому, чтобы задуматься, какой путь выбрать», — рассказала сопровождавшая своих учеников преподаватель химии Ирина Царева. 

Увлеченные химией девятиклассники посетили установки «Изомалк-2» и гидроочистки бензинов каталитического крекинга, наперебой задавая вопросы о том, как все это работает и как обеспечивается безопасность на этих огромных и сложных объектах. А больше всего ребят впечатлила объединенная операторная, где за метровыми стенами и тяжелой железной дверью бункерного типа работают люди, которые всем этим управляют.  

«Мы захотели поехать сюда, потому что очень интересно, как происходит переработка нефти и вообще как работает такой большой завод. Мы увидели, что здесь все автоматизировано, и огромное количество процессов управляется одним человеком. Это очень ответственная и высокооплачиваемая работа, и это очень интересно, хотя и сложно, поэтому кое-кто из мальчиков после сегодняшней экскурсии уже задумывается о том, что бы работать на заводе», — поделилась впечатлениями ученица 9 «в» класса Ксюша Блохина.

Старшеклассники, вдохновленные экскурсией по заводу, подготовят презентации об экологических безопасных технологиях нефтепереработки, животных, обитающих на территории крупнейшего в России нефтезавода. Лучшие работы участников проекта «Эксперты экологии» будут представлены на выставке, которая пройдет на Омском НПЗ. 

Добавим, что программа «Эксперты экологии» действует уже не первый год, и благодаря ей на Омском нефтезаводе побывали более полутора тысяч человек — школьников, студентов, представителей КТОСов, сотрудников автоцентров и автолюбителей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!