Доллар - 90,98

Евро - 98,77

Спорт в регионе3075

Омский и Калачинский районы в лидерах первого тура хоккейного чемпионата

В Таврическом и Исилькуле прошли матчи первого тура чемпионата Омской области по хоккею среди сельских команд первой группы. В таврическом «кусте» без поражений сыграла «Сибирь» из Омского района, в исилькульском победное шествие устроил калачинский «Сибиряк».

В Таврическом, помимо хозяев — команды «Таврия», сыграли «Север» (Знаменский район), «Сибирь» (Омский) и «Соболь» (Тарский). В Исилькуле встречались местный «Форпост», а также «Сибиряк» (Калачинский), «Вымпел» (Марьяновский) и «Юность» (Большереченский).

В Таврическом игры проходили на открытой хоккейной коробке стадиона «30 лет Победы», что создало дополнительные трудности организаторам. Корт был подготовлен хорошо — заливка и разметка соответствовала стандартам проведения соревнований, но снегопад, который обрушился на всю область, внес коррективы в работу служб. В итоге чистка ледового покрытия осуществлялась практически после каждого периода.

Особенно досталось воскресной игре Тарского и Знаменского районов — шайба постоянно застревала в снегу, играть на хороших скоростях было крайне сложно. Тем не менее игра выявила победителя. Им стал «Соболь» – 2:1.

В лучших условиях затем встретились «Сибирь» и «Таврия» – снег идти уже перестал. Призеры прошлого чемпионата и «Праздника Севера-2013» показали красивый хоккей, где сильнее оказались действующие победители сельских турниров омичи – 4:2.

Что касается встреч первых двух дней, то в них «Сибирь» добилась побед над «Севером» и «Соболем» со счетом 7:3 и 2:1, а «Таврия» к еще одному поражению – от «Соболя» (1:2 по буллитам) добавил победу над Знаменским районом (5:3).

Исилькульские матчи проходили в ледовом дворце, что, конечно, было более комфортно для команд и зрителей. Исилькульцы порадовали своих болельщиков только в первый игровой день, когда они одолели «Юность» – 5:3. А вот далее последовали два поражения — от «Сибиряка» (2:5) и «Вымпела» (2:3).

Интересной была игра «Форпоста» с калачинцами, в которой никто не хотел уступать ни пяди. Особенно это было заметно по количеству удалений — в первом периоде команды на двоих набрали 10 минут штрафа, во втором уже 20. Однако в третьем периоде хоккеисты перестали удаляться, сделав акцент на качественный хоккей. Значительно лучше в этом компоненте преуспели игроки «Сибиряка», которые забросили три безответные шайбы. Автором их всех был Павел Влас, обеспечивший своей команде необходимую победу.

Исилькульцы хотели реабилитироваться в матче с Марьяновским районом. И поначалу им это удавалось — они повели 2:0, но еще до первого перерыва гости отыграли одну шайбу, а затем в каждом из последующих периодов забросили еще по одной. «Форпост» больше отличиться не смог и в итоге уступил – 2:3.

Лучше всех в Исилькуле выступил калачинский «Сибиряк», который к победе над «Форпостом» добавил «виктории» над Марьяновским и Большереченским районами — 9:7 и 7:0. На одну победу меньше одержал марьяновский «Вымпел» — над «Юностью» (6:4) и Исилькульским (3:2). Без очков из Исилькуля уехал Большереченский, который по-прежнему переживает смену поколений, что, впрочем, не помешало ему в прошлом сезоне выиграть турнир среди команд второй группы.

«В первом туре в Таврическом играли команды с большими традициями, призеры прошлого года. Если там мы прогнозировали преимущество «Соболя» и «Сибири», то насчет Исилькуля мы думали, что там более равная подгруппа. И кто там будет выигрывать — было непонятно. Сказалось, что у Исилькуля свой дворец, они катаются три-четыре раза в неделю. Его команда в первый день выиграла. И отмечу Калачинск, у которого очень серьезные задачи. Игру его команды по содержанию можно выделить. Она претендует на место в первой пятерке. Учитывая, что у нас и не только чемпионат, но и розыгрыш путевок на «Праздник Севера. Если Омский, Тарский и Таврический районы попадают туда уже точно, то за оставшиеся два места будет очень острая конкуренция», – пояснил начальник отдела спорта областного спортивного общества «Урожай» Владимир Савицкий.

Таким образом в турнирной таблице после первого тура лидирует «Сибиряк» (9 очков, разница шайб – 21:9), на втором месте «Сибирь» (9 очков, 13:6), на третьем «Вымпел» (6 очков, 16:15).