Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть2688

Чиновники проведут кадровые чистки в центрах для неблагополучных детей по всей Омской области

Чиновники проведут кадровые чистки в центрах для неблагополучных детей по всей Омской области

В региональном минсоцтруда сокращение соцработников называют плановой оптимизацией.

В региональном минсоцтруда сокращение соцработников называют плановой оптимизацией.

Как стало известно «СуперОмску», в срок до 15 мая пройдут сокращения персонала в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних (СРЦН) во всех районах области, включая Омск. В таких учреждениях занимаются детьми из неблагополучных семей, ограждая их от беспризорности и пагубного воздействия родителей. Дети проводят в Центрах досуг под присмотром педагогов.

Масштаб сокращений пока не установлен. Но известно, что в ведении министерства труда и социального развития Омской области  48 учреждений социального обслуживания населения, из них 7 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, имеющих стационарные отделения на 223 койко-места, 1 реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, 1 центр социальной помощи семье и детям (с социальной гостиницей), 1 центр социальной адаптации для несовершеннолетних, 38 комплексных центров социального обслуживания населения. Помимо Омска центры работают в Тарском, Одесском, Тюкалинском, Таврическом, Большереченском районах.

В минсоцтруда, в свою очередь, объясняют свои действия оптимизацией через укрупнение отделений СРЦН и исключения дублирующих услуг, которые выполняют другие государственные и муниципальные структуры.

«В результате оптимизационных мероприятий часть функций будет передана в комплексные центры социального обслуживания населения, расположенные по месту проживания семей тех детей, которые временно помещены на реабилитацию в СРЦН. Это ни в коей мере не скажется на качестве предоставляемых услуг детям, находящимся на реабилитации в СРЦН», -  сообщили «СуперОмску» в минсоцтруда Омской области.

При этом отмечается, что сокращенным сотрудникам будут предложены другие рабочие места, а количество детей, которых могут принять отделения СРЦН, не изменится.

Отметим, что в последнее время по районам Омской области проходит волна сокращений персонала государственных и муниципальных структур. Так, своих рабочих мест лишаются работники в сфере культуры, сельских медучреждений (те же фельдшерско-акушерские пункты).

Власти преподносят это как оптимизацию в целях повышения эффективности. Но на деле изменения, вероятнее всего, продиктованы экономией бюджета области. Зачастую, должности в госструктурах со средней зарплатой 5-8 тыс. рублей – единственное место работы на селе. Рост безработицы неизбежно приведет к социальной дестабилизации на селе. В преддверии скорых муниципальных выборов кадровые сокращения неизбежно становятся фактором протестного голосования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!