Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Тренды и прогнозы14895

Тренды недели: Чем грозит Омску победа Назарбаева, почему Кремль мурыжит Назарова, и когда начнут выселять неплательщиков за капремонт?

Тренды недели: Чем грозит Омску победа Назарбаева, почему Кремль мурыжит Назарова, и когда начнут выселять неплательщиков за капремонт?

ЧТО СУЛИТ ОМСКУ ПЕРЕИЗБРАНИЕ НАЗАРБАЕВА?

Главной текущей новостью на всем евразийском пространстве являются выборы президента Казахстана, которые состоятся в ближайшее воскресенье. Несмотря на формальное множество кандидатов, единственным реальным претендентом является многолетний лидер нашего южного соседа Нурсултан Назарбаев. В его победе мало кто сомневается. А вот о том, как может измениться поведение переизбранного президента в отношении своих соседей после победы, мнение в экспертной среде неоднозначное.

В последнее время отношения с Россией у Казахстана, несмотря на демонстративную дружбу, несколько ухудшились. Власти Казахстана были явно недовольны уходом наличности из страны в ближайшие российские Икеи и МедиаМаркты, пытаясь вводить разного рода ограничения. Более того, на фоне дешевеющего рубля российские товары стали угрозой казахстанским производителям, поэтому сначала для российских нефтехимических товаров, а затем и для продукции пищевой промышленности были ведены заградительные меры, которые ряд экспертов назвали таможенной войной. Российская сторона тоже не оставалась в долгу, дозированно подключая «инструментарий» Роспотребнадзора.

Прогноз Экспертного совета РИА «СуперОмск»: какими бы сложными ни были отношения российских элит с Назарбаевым, пока он остается лучшим вариантом для России. Назарбаев реально пытается поддерживать евразийскую интеграцию, реализует совместные проекты и имеет доверительные отношения с Владимиром Путиным.

Вместе с тем, для Омска грядущие выборы могут иметь и негативные последствия. До их окончания любой ценой сдерживается падение тенге. С первыми же симптомами его девальвации и ростом цен соседи поменяют тенге на доллары и отправятся в приграничные российские регионы скупать продукты, цены на которые сдерживает мораторий. Поэтому вполне вероятно, что со многими дешевыми товарами омичам придется попрощаться.

Кроме того, до проведения выборов отложена реакция властей приграничной Павлодарской области на решение Виктора Назарова перевести местные ТЭЦ на газ и отказаться от экибастузского угля.

Справедливости ради отметим, что это уже не первые действия руководства омского региона, осложняющие отношения с южным соседом. Не будем забывать и о том, что после ухода на покой Леонида Полежаева Казахстан лишился, пожалуй, единственного «кровно» заинтересованного партнера в решении трансграничных проблем пользования гидроресурсами Иртыша. По сути, Назарбаев остался один на один с могущественными китайскими соседями и их планами по строительству канала от Черного Иртыша в западные районы страны, что в перспективе может катастрофически ухудшить водный баланс реки. Сильнее всего в этих условиях могут пострадать наиболее плотно заселенные регионы Казахстана. 

После своего переизбрания Назарбаев может согласовать ответные действия, например, ввести очередной запрет на ввоз продукции Омского НПЗ. Более того, возможен и дальнейший «шантаж» решением насущного для жителей Омской области приграничного вопроса. И хотя стороны предварительно договорились обменять 10-киллометровую часть Русско-Полянской трассы, проходящую по территории Казахстана, на землю в южной части Омской области, но после выборов ситуация может в корне измениться.

Таким образом, вполне предсказуемые казахстанские выборы могут привести к непредсказуемым и, возможно, самым неприятным для омичей последствиям.

 

ПОПАДЕТ ЛИ НАЗАРОВ В «ТОП 7»?

Совсем немного времени осталось до «ежегодной» масштабной отставки региональных лидеров. Напомним, что ранее мы неоднократно прогнозировали, что первый шорт-лист регионов, где пройдут выборы в 2015 году, будет опубликован в конце апреля.

Однако накануне истечения прогнозного срока в Омске вопрос о выборах в этом году опять не закрыт. Губернатор неоднократно предпринимал попытки получить карт-бланш на переизбрание, однако ясно, что в администрации президента так и не решили, что делать с Виктором Назаровым.

По данным экспертов РБК, к 13 регионам, в которых планируется избрать губернаторов, добавятся еще семь, а может и больше, регионов, в число которых может попасть и Омская область.

Прогноз Экспертного совета РИА «СуперОмск»: на фоне демонстрации неспособности организовать даже выборы глав местного самоуправления или хотя бы продвинуть своего кандидата на пост главы федерации омских профсоюзов более чем вероятно, что команде Виктора Назарова либо не удастся поставить Омскую область в весенний шорт-лист регионов, где пройдут выборы, либо регион будет помещен в этот список – но далеко не по правилам игры действующего губернатора.

Время тоже играет отнюдь не в пользу главы региона: усиливающаяся турбулентность вокруг ближнего круга Назарова, растущая политическая активность депутата ГД Олега Денисенко и возрастающее количество конфликтов явно не добавляют уверенности московским чиновникам, от которых требуют стопроцентно проходного кандидата. Ясно, что решение вопроса о выборах губернатора Омской области они отодвигают на последний момент, пристально наблюдая за развитием региональных событий.

 

КОГДА В ОМСКЕ НАЧНУТ ВЫСЕЛЯТЬ НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЗА КАПРЕМОНТ?

С конца апреля официально будет дан старт работе с неплательщиками Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Вероятно, уже в мае в суд будут направлены первые иски, так как в Омске, по разным данным, до 40% жильцов отказываются платить по «непонятным» для них квитанциям.

Еще раньше начал разрабатываться комплекс мер по увеличению собираемости средств за капремонт. В частности, жильцам грозят штрафы, отключение коммуникаций, а, в крайних случаях, и выселение. Резонен вопрос: «Когда ждать первых карательных действий Фонда?».

Прогноз Экспертного совета РИА «СуперОмск»: возможно, областные чиновники, понимая, что увеличения сбора средств на капремонт добиться агитацией или простыми угрозами невозможно, начнут показательные суды.

Стоит отметить, что пойти по более простому пути, например, развеять мифы неплательщиков о том, что эти деньги разворуют, ведь договор жильцы не с кем не подписывали, никто так не удосужиться.

Важно отметить, что в Омске целый ряд общественных юристов неоднократно призывали не платить за капремонт, предлагая свои услуги по защите граждан от нападок Фонда. Поэтому стоит ожидать новой волны конфликтов общественников и озлобленных неплательщиков с областным Фондом капитального ремонта, мягко говоря, не усиливающих рейтинга губернатора.

 

ЛЕТО БЕЗ ТУАЛЕТА?

На 23 апреля 2015 года намечен круглый стол чиновников с бизнесом о новых правилах размещения нестационарных торговых объектов. Особое возмущение в среде малого бизнеса вызывает приравнивание биотуалетов, скажем, к тем же ларькам и летним кофе. В этом сезоне желающим заработать на людской нужде, по всей вероятности, придется через аукцион выбивать себе места под установку кабинок в проходных зонах. При мизерном увеличении платежей это явно существенно сократит количество желающих развивать подобный бизнес в городе, почти лишившемся за последние годы общественных туалетов. Более того, и у самих владельцев летних кафе отпадет всякое желание заморачиваться с установкой туалета.

Прогноз Экспертного совета РИА «СуперОмск»: по всей вероятности, мэрии, если она не хочет превратить парки и переулки в отхожие места, нужно будет предложить бизнесу более простой механизм получения мест под биотуалеты. Однако зная, насколько «эффективно» нынешняя власть решает наиболее актуальные для горожан вопросы, например, с теми же мусорными свалками, решение будет принято с опозданием, что создаст внушительные очереди у заветных кабинок, особенно в праздничные и выходные дни.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Тренды и прогнозы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!