Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2684

Бедственное положение областного бюджета спасает «Мостовик» от новых исков

Бедственное положение областного бюджета спасает «Мостовик» от новых исков

Заказчик строительства Красногорского гидроузла не может начать судебный процесс – нет денег на госпошлину.

Заказчик строительства Красногорского гидроузла не может начать судебный процесс – нет денег на госпошлину.

Арбитражный суд Омской области оставил без движения иск казенного учреждения «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» к «Мостовику» до 5 мая, следует из информации в картотеке арбитражных дел. По информации "Делового Омска", ведомство в своем заявлении требовало расторгнуть контракт с «Мостовиком» на строительство Красногорского гидроузла, однако не приложило к заявлению выписку из ЕГРЮЛ юридического адреса и фактического места нахождения истца и ответчика.

Кроме того, ранее рассматривался еще один иск Управления, которое взыскивало неустойку с «Мостовика» размером 132,8 млн рублей за срыв сроков ввода гидроузла. Арбитраж вернул документы ведомству, поскольку не была уплачена госпошлина. Юристы Управления предъявили бюджетную смету на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов в доказательство «тяжелого материального положения», однако суд не счет это надлежащим доводом.

Отметим, ранее также из-за неуплаты пошлины был отвергнут еще более масштабный иск Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений. Учреждение пыталось взыскать 2,58 млрд рублей со Сбербанка России, который выдавал гарантию под контракт на возведение Красногорского гидроузла.

Строительство Красногорского гидроузла началось в 2011 году и оценивается в 8,6 млрд рублей. Готовность объекта составляет на данный момент 49%. По состоянию на январь месяц 2015 года НПО «Мостовик» выполнило работ на сумму 4,3 млрд. В 2014 году работы на объекте практически не проводились. Компания добивалась пролонгации сроков ввода гидроузла с декабря 2014 года на 30 ноября 2018 года, однако не добилась успеха в суде. Также «Мостовик» подал иск на 1,2 млрд рублей к Управлению в счет оплаты уже сделанных строительно-монтажных работ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!