Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры2146

В Минкультуры РФ уверены, что авторские отчисления получают только богачи с Садового кольца

В Минкультуры РФ уверены, что авторские отчисления получают только богачи с Садового кольца

rao.ru

Что касается региональных представителей искусства – до них авторские отчисления за творчество могут не доходить вовсе.

Что касается региональных представителей искусства – до них авторские отчисления за творчество могут не доходить вовсе.

На закрытом заседании Общественного совета Минкультуры РФ был поднят вопрос об авторских отчислениях. Как оказалось, деятельность Российского авторского общества  и Российского союза правообладателей вызывает сомнения у представителей Министерства, которые просят подробную схему отчислений за 2014 год. В частности, член Общественного совета  Павел Пожигайло высказал предположение, что до провинциальных композиторов и писателей заслуженные деньги просто не доходят.

«У меня такое ощущение, что отчисления оседают преимущественно внутри Садового кольца. Получают их Алла Пугачева, Игорь Матвиенко, Олег Газманов и другие известные и уже богатые люди. Мы предлагаем опубликовать данные открыто в интернете — кому, когда и сколько платилось денег в 2014 году. Если вы собрали $1 млрд, то покажите, как вы распоряжаетесь этой суммой, делятся ли эти деньги между всеми правообладателями и сколько удерживается», — цитируют Пожигайло «Известия».

В отчете Российского союза правообладателей за 2010-2013 годы указаны следующие цифры: в 2010 году собранное вознаграждение составило 38 млн рублей, в 2011-м — 683 млн, в 2012 достигло 1,1 млрд. В 2013 году организация собрала рекордную сумму — 3,4 млрд рублей, а выплатила 1,7 млрд рублей. Всего договоров с физическими и юридическими лицами у организации около трех тысяч. У Российского авторского общества  таких договоров 27 тысяч.

Как поясняет издание, генеральным директором обеих организаций является Сергей Федотов, который оказался недоступен для комментария. А пока министерство культуры РФ выразило свое недовольство и направило в организации просьбу опубликовать подробные данные об авторских отчислениях за 2014 год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!