Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

70 лет Победе3151

Победитель омского конкурса «Вахта памяти» получил поездку в Белоруссию

Победитель омского конкурса «Вахта памяти» получил поездку в Белоруссию

На фото: Василий Суббота vk.com

В Омске подвели итоги конкурса среди школьников, посвященного 70-летию Победы, «Вахта памяти». Победитель конкурса Василий Суббота выиграл поездку в Белоруссию. Остальные участники в качестве призов получили военную атрибутику.

В Омске подвели итоги конкурса среди школьников, посвященного 70-летию Победы, «Вахта памяти». Победитель конкурса Василий Суббота выиграл поездку в Белоруссию. Остальные участники в качестве призов получили военную атрибутику.

В библиотеке имени Пушкина состоялось подведение итогов творческого конкурса «Вахта памяти». Организаторами конкурса выступили вице-спикер ОГС Алексей Сокин, Молодежный общественный Совет при Омском городском Совете, общественная организация «Боевое братство», а также Совет ветеранов Советского округа.

На конкурс поступило более 200 работ – сочинений, авторских стихотворений, рисунков, фото- и видео- материалов в номинациях: «Юный лингвист», «Фото. Видео. Рисунок», «Поисково-исследовательская деятельность».

На подведении итогов конкурса 40 лучших участников в трех возрастных категориях получили дипломы и призы – военный реквизит (командирские часы, фляжки, саперные лопаты, плащ-палатки, вещмешки и т.п.).

Главный приз конкурса - поездка в Минск и Брест - достался одиннадцатикласснику Василию Субботе. На аллее у родной школы № 109 Василий организовал работы по установке памятника героям-омичам братьям Александру и Владимиру Сазоновым.

«Александр был летчиком. 1 октября 1943 года он вылетел на боевое дежурство, отвлёк на себя немецких летчиков, спас переправу и людей. Владимир был командиром гвардейского полка. Перед ними была поставлена задача - отобрать у немцев дорогу, тем самым, отрезав подступы к столице Осетии. Они справились с этой задачей и освободили путь советским войскам к населенному пункту», - поделился победитель конкурса.

Отметим, что на мероприятие по награждению лауреатов конкурса «Вахта памяти» были приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

«Вам очень повезло, что у нас есть возможность общаться с ветеранами, с теми, кто трудился в тылу. Это уникальное событие, но оно еще уникально тем, что каждый из вас, выставляя свою работу на конкурс, несет знание истории своей семье. Он знает, кто были прадедушка, прабабушка, где служили, и где погибли. Какие подвиги были в семье, и как война исказила судьбу семьи. Поэтому это очень важная наша сегодняшняя встреча. Искренние сова благодарности хочу сказать педагогам, которые занимались с ребятами. Огромное спасибо родителям, что вы несете эту вахту, передавая подрастающему поколению. Потому что это основа нашей истории, нашей государственности, и, конечно, же нашей семьи», - обратился ко всем присутствующим вице-спикер ОГС Алексей Сокин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "70 лет Победе"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!