Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости культуры2276

Музей Врубеля удивит омичей историческим «горячим снегом»

Музей Врубеля удивит омичей историческим «горячим снегом»

Графические работы дополняют живописные произведения, хрустальные изделия, а также скульптуры из металла, мрамора, керамики.

Графические работы дополняют живописные произведения, хрустальные изделия, а также скульптуры из металла, мрамора, керамики.

Сегодня, в 17:00, в Генерал-губернаторском дворце музея им. М.А. Врубеля состоится открытие выставки «Горячий снег». Событие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба Омского музея имени Врубеля в заголовок выставки вынесено название композиции «Горячий снег», выполненной художником Гусевского хрустального завода Владимиром Касаткиным к 40-летию Победы в 1985 году. Омичи увидят массивные геометрические формы бесцветного хрусталя.

«Глубокая, почти «рубленная», алмазная грань – то ослепительно сияющая, то матовая. Внутри форм лежит диск, красного, как кровь, селенового рубина. Его яркие блики изнутри стекла то накладываются на алмазные грани бесцветного хрусталя, то многократно дробятся в «кованой» поверхности нижней части формы, вызывая ощущение тревоги», - сообщается в анонсе мероприятия.

Экспозиция выставки построена на взаимодополнении монументальных графических работ «сурового стиля» и «горящего» хрусталя – у зримых сцен солдатского подвига «горит» вечный огонь вазы «Триумф Победы» Ольги Козловой, композиции «Пламя» Бориса Федорова и «Знамена» Сергея Коноплева.

Новой выставкой организаторы напомнят о подвигах миллионов солдат во времена Великой Отечественной войны. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!