Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика3181

Каждый шестой  омич с трудом зарабатывает себе на еду

Каждый шестой омич с трудом зарабатывает себе на еду

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ опубликовал результаты исследования по итогам первого квартала 2015 года.

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ опубликовал результаты исследования по итогам первого квартала 2015 года.

Как выяснили специалисты из департамента социологии, из крупных и средних городов больше всего бедных в Липецке и Волгограде – 20% жителей этих городов живут за чертой бедности и не в силах полноценно обеспечить себя даже питанием.  На третьем месте непочетного списка расположился Саратов, имея 19% бедных жителей. В доле малоимущего населения, кому хватает максимум на предметы первой необходимости, рекордсменом стал тот же Волгоград с 70% горожан. За ним идет Ульяновск – 67% и снова Волгоград – 66%.

Самыми благоприятными территориями, где отмечено меньше всего жителей, живущих за чертой бедности, стали города: Грозный и Красноярск – 9%, а также Екатеринбург, Москва и Хабаровск – 11%. Меньше всего малоимущих горожан отмечено в Красноярске, Москве, Екатеринбурге, Хабаровске и Санкт-Петербурге.

Что касается Омска, в нашем городе с трудом зарабатывают себе на питание 15% горожан. 62% омичей составляют долю малоимущего населения – хватает на еду и на предметы первой необходимости.

Исследования проводились с использованием данных по потребительской активности, а также с использованием данных Центра стратегических исследований Росгосстраха. Как отмечает Департамент социологии Финансового университета, за последние годы в России заметно снизилось число бедных и выросла численность среднего класса. Ситуация изменилась в связи с кризисом 2014-2015, который спровоцировал снижение доли обеспеченных россиян.

«По итогам 1 квартала 2015 года наивысших значений доля бедного населения достигает среди пенсионеров, безработных, лиц с невысоким образовательным уровнем, занятых трудом, который не требует высокой квалификации, женщин, а также военнослужащих», - сообщается в  результатах исследования.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!