Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Скандалы11683

Разыскиваемый Интерполом омский банкир Суслов признался в хищении 250 миллионов рублей со счетов «Промсвязьбанка»

Разыскиваемый Интерполом омский банкир Суслов признался в хищении 250 миллионов рублей со счетов «Промсвязьбанка»

Бывший замдиректора омского оперофиса «Промсвязьбанка», объявленный в международный розыск, записал видеообращение, в котором раскрыл преступную схему кражи средств вкладчиков. 

Бывший замдиректора омского оперофиса «Промсвязьбанка», объявленный в международный розыск, записал видеообращение, в котором раскрыл преступную схему кражи средств вкладчиков. 

Редакция «СуперОмска» публикует эксклюзивное видео признания бывшего заместителя регионального директора по развитию розничного бизнеса операционного офиса «Омский» ОАО «Промсвязьбанк» Алексея Суслова.

Уже почти год как банкир находится в международном розыске. Суслова подозревают в хищении средств со счетов вкладчиков банка. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) было возбуждено в январе 2014 года. В качестве потерпевших по делу тогда проходили четыре вкладчика, которые заявили, что «Промсвязьбанк» нанес им ущерб в размере 55 млн руб. Однако потерпевших, по неофициальным данным, могло быть гораздо больше.

В середине 2014 года в СКР заявили о том, что предварительное следствие по делу о мошенничестве в омском «Промсвязьбанке» приостановлено, поскольку один из его фигурантов находится в бегах. Судя по всему, Алексей Суслов являлся основным подозреваемым. По крайней мере, других возможных фигурантов следствие не упоминало.

Алексей Суслов (фото: kvnews.ru)

Вероятно, видеообращение Суслова было вброшено в СМИ не случайно и, судя по всему, преследует цель снять с беглеца основную ответственность за массовое хищение средств вкладчиков.  Всю вину за организацию мошеннической схемы Суслов возлагает на экс-начальника омского филиала Интерпола, подполковника полиции Владимира Трущелева. 

Банкир утверждает, что в 2011 году Трущелев попросил предоставить ему в пользование порядка 600 млн рублей под 6-8 процентов в месяц. Деньги, со слов Суслова, якобы нужны были Трущелеву для покупки строительной техники. Привлечь такой объем средств за короткий срок не представлялось возможным. Тогда и было решено брать деньги со счетов клиентов без их ведома, рассказывает Суслов.

«Сумма новых привлечений была очень большой, и я не имел понятия, где эти средства можно заимствовать. На что от Трущелева поступило предложение использовать схему хищения денежных средств с банковских вкладов. Первоначально данный план мной был отвергнут, но после длительных переговоров со стороны Трущелева и обещания денежного вознаграждения я воспользовался своим служебным положением и осуществил перевод денежных средств от вкладов частных лиц без их ведома на предоставленные реквизиты Трущелевым», - заявляет Суслов.

Алексей Суслов в деталях описал реализацию преступной схемы с указанием предполагаемой роли каждого участника.

«Я просил операционистов изготавливать электронные ключи, с помощью которых потом переводил денежные средства со вкладов клиентов на указанные Трущелевым Владимиром Николаевичем реквизиты. Данную схему хищения я согласовывал с сотрудником службы безопасности омского филиала Лобовым Сергеем Геннадьевичем. Так как самостоятельно такого решения принять не мог. Он знал о моих взаимоотношениях с Трущелевым Владимиром Николаевичем и также лично был с ним знаком. Он согласился на проведение данной схемы за определенное денежное вознаграждение», - признается Суслов.

Общая сумма похищенных из «Промсвязьбанка» средств, по утверждению Алексея Суслова, составляла порядка 250 млн рублей. При этом экс-банкир сообщает, что деньги привлекались также из других источников. Каким именно путем и на какие цели, Суслов не уточняет, но уверяет, что общая сумма могла достигать 1,2 млрд рублей.

В конце своего обращения Алексей Суслов особенно подчеркивает, что тогдашний управляющий омского филиала «Промсвязьбанка» Алексей Смородин (ушел в 2012 году) о хищениях не знал. Эту версию ранее подтверждал и сам Алексей Смородин в интервью газете «Коммерческие вести», простодушно заявляя, что первая информация о предполагаемом мошенничестве дошла до него лишь в сентябре 2012 года».

По словам источника «СуперОмска», признание Суслова было записано на видео около года назад, как раз в то время, когда экс-замдиректора банковского филиала подался в бега. Однако проверить эту информацию не представляется возможным. Как, в общем-то, невозможно проверить и все озвученные Сусловым обвинения в адрес подполковника Трущелева. На видео банкир не демонстрирует никаких подтверждающих его слова документов, не называет фирм, котоые могли быть получателями похищенных средств или номера счетов, куда переводились деньги. Известно, что Трущелев был опрошен в ходе расследования уголовного дела о мошенничестве в омском филиале «Промсвязьбанка». В ходе проверки его причастность к махинациям с банковскими вкладами не была установлена. Вероятно, теперь, с появлением видеопоказаний ключевого фигуранта дела Алексея Суслова, подполковнику вновь придется объясниться со следователями. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!