Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Скандалы5555

Уполномоченный по правам человека в Омской области Пронников подал в отставку после «наезда» на областную власть — источник

Уполномоченный по правам человека в Омской области Пронников подал в отставку после «наезда» на областную власть — источник

Александр Румянцев

Ранее чиновник раскритиковал в своем докладе действия областного правительства.

Ранее чиновник раскритиковал в своем докладе действия областного правительства.

Уполномоченный по правам человека в Омской области Василий Пронников подал в отставку. Об этом «СуперОмску» на условиях анонимности сообщил источник. Эта информация пока что не подтверждена официально. Но предпосылки для отставки все же есть.

Ранее, 23 апреля, на выступлении перед депутатами Заксобрания Омской области омбудсмен буквально обрушился на ряд госструктур. В докладе упоминались органы исполнительной власти, силовики.

В частности, Пронников раскритиковал работу областных властей.

«Семь подразделов содержит соответствующая глава доклада. Вот некоторые из перечисленных в ней проблем: 1) низкие темпы обеспечения граждан жилыми помещениями по договору социального найма (и не всегда решение этого вопроса упирается в отсутствие финансов, примеры – в докладе); 2) прямое нарушение закона органами исполнительной власти и органами местного самоуправления (причем среди потерпевших от таких действий есть и ветераны Великой Отечественной войны); 3) капитальный ремонт многоквартирных домов; 4) предоставление земельных участков многодетным семьям, качество жилых помещений, предоставленных детям-сиротам», - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее Назаров недовольства работой омбудсмена не высказывал. Но и Пронников прежде не позволял себе столь острых выпадов в адрес власти.

С докладом можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, что на должности обмудсмена Пронников с 2007 года. С 1973 по 1987 годы Пронников работал в органах прокуратуры Омской области, занимая в последние годы должность заместителя прокурора области. В течение 20 лет, начиная с 1987 года, возглавлял Омский областной суд. Кандидат юридических наук, имеет почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», награжден Орденом Почета. Кроме того, Василию Пронникову в исключительном порядке был присвоен Высший квалификационный класс судьи.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!