Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости партнеров5112

Омский НПЗ повысит эффективность глубокой переработки мазута

Омский НПЗ повысит эффективность глубокой переработки мазута

Реконструкция установки КТ-1/1, которую предприятие намерено провести в рекордные 55 дней, снизит содержание серы в производимой продукции в 2-3 раза и обеспечит переход завода на 100%-ный выпуск бензинов стандарта «Евро-5».

Реконструкция установки КТ-1/1, которую предприятие намерено провести в рекордные 55 дней, снизит содержание серы в производимой продукции в 2-3 раза и обеспечит переход завода на 100%-ный выпуск бензинов стандарта «Евро-5».

В рамках масштабной программы модернизации производства, ведущейся в режиме нон-стоп, Омский НПЗ «Газпром нефти» начал подготовку к реконструкции комплекса глубокой переработки мазута КТ-1/1, введенного в эксплуатацию в 1994 году.

Для монтажа технологического оборудования, общий вес которого превышает 750 тонн, в Омск из Татарстана будет привезен кран грузоподъемностью 1350 тонн, на доставку и сборку которого уйдет почти все лето. А для того, чтобы не допустить просадки грунта, кран будет установлен на бетонную площадку, сейчас ее сооружают.

«Здесь будет меняться регенератор и купол реактора, будет модернизирована внутренняя начинка оборудования, установлена новая система пылеулавливания. На секции гидроочистки на этом объекте будут установлены два новых реактора, что позволит уменьшить содержание серы в продуктах в 2-3 раза. Соответственно, изменив баланс, мы будем подавать более качественное сырье на каталитический крекинг и получать более качественную продукцию. Также новое оборудование позволит увеличить мощность объекта», – рассказал руководитель проектного офиса по реконструкции КТ-1/1 Денис Куленченко.

Как подчеркнул генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский, модернизация установки КТ-1/1 позволит не только увеличить выход светлых нефтепродуктов, но и повысить экологические характеристики выпускаемого заводом топлива и довести долю выпускаемых заводом бензинов класса «Евро-5» до 100%.

«В секции гидроочистки будут установлены два дополнительных реактора, туда будет засыпан катализатор, и это позволит увеличить глубину обессеривания сырья для каталитического крекинга. Это позволит резко снизить содержание серы в бензинах. Соответственно, после модернизации установки КТ Омский нефтезавод будет выпускать бензин только пятого экологического класса», – рассказал Олег Белявский.

Подготовительные работы на КТ-1/1 продлятся до сентября, а сама реконструкция установки займет всего 55 дней – срок, рекордный не только для Омского НПЗ, но и для других предприятий этой отрасли. Заработать в полную мощность модернизированный объект должен уже в начале ноября этого года.

После этого программа модернизации Омского ОНПЗ, рассчитанная до 2025 года, будет продолжаться по другим направлениям.

«Реконструкция комплекса КТ-1/1 – это последняя часть программы модернизации по повышению качества. Кроме этого, есть программа, направленная на глубину переработки. Это целый комплекс проектов, идущий на нашем предприятии для того, чтобы оно развивалось по самым лучшим технологическим вариантам и имело конкурентные преимущества перед другими заводами», – подчеркнул глава ОНПЗ Олег Белявский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!