Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы5336

Депутат Госдумы Хинштейн предостерег омского губернатора от укрывательства своего зама, замешанного в коррупционном скандале

Депутат Госдумы Хинштейн предостерег омского губернатора от укрывательства своего зама, замешанного в коррупционном скандале

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции посоветовал Виктору Назарову при наличии веских оснований не тянуть с отстранением Владимира Компанейщикова от должности.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции посоветовал Виктору Назарову при наличии веских оснований не тянуть с отстранением Владимира Компанейщикова от должности.

Громкий коррупционный скандал, разгоревшийся в правительстве Омской области вокруг руководителя аппарата губернатора Владимира Компанейщикова, с каждым днем только набирает обороты, вызывая общественный резонанс.

Напомним, СМИ уличили зампреда облправительства Владимира Компанейщикова в том, что он, занимая государственную должность, продолжает владеть бизнес-активами, а также использует сомнительные схемы при оплате транспортных услуг для депутатов Госдумы и сенаторов от Омской области.

Более того, журналисты обнаружили, что за полгода до прихода Компанейщикова на работу в правительство Омской области Сбербанк неожиданно «простил» ему 145 миллионов долга, что может свидетельствовать о наличии в деятельности чиновника конфликта интересов.

И, наконец, Владимир Компанейщиков до прихода на госслужбу отметился в нескольких бизнес-конфликтах, в результате которых ряд омских предпринимателей лишился финансовых активов и имущества на миллионы рублей.   

Несмотря на очевидные факты, никто из местных политиков-правдоискателей пока не осмеливается  инициировать общественное или уголовное расследование коррупциогенных связей Компанейщикова. «Защитники» трудового народа из КПРФ, поборники бедных и русских из ЛДПР, ревнители национального достоинства из ОНФ – все затаились, ожидая указаний сверху. Тем временем региональный заговор молчания начинают нарушать федеральные политические деятели.

Первым выступил «красный» депутат Госдумы Олег Денисенко. Он направил запрос генеральному прокурору России с просьбой проверить действия Владимира Компанейщикова на предмет коррупционной составляющей, а также проверить его руководителя - губернатора Назарова, который кинулся публично оправдывать своего зама.  

На скандальную ситуацию в омском правительстве также обратил внимание зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

«Я считаю, что в таких ситуациях губернатор, если у него есть веские основания считать, что кто-то из его заместителей нарушает антикоррупционное законодательство, должен такое должностное лицо отстранять и проводить в отношении него проверки. Закон возлагает на губернатора обязанность собрать так называемую конфликтную комиссию и провести проверку», - заявил Александр Хинштейн.

Узнав от корреспондента «СуперОмска», что борьбу с коррупцией внутри облправительства, по иронии судьбы, возглавляет все тот же Компанейщиков, депутат Госдумы выдохнул: «Что ж, печально».

Скандал в омском правительстве напомнил Хинштейну про увольнение вице-губернатора Нижегородской области Антона Аверина.

«В Нижегородской области в ходе проверок прокуратуры, мной инициированных, было выявлено, что  заместитель губернатора по строительству господин Аверин является заинтересованным лицом в коммерческой структуре, которая получает регулярный объем госконтрактов по строительству. То есть когда-то он был директором и владельцем некоторых групп компаний по строительству, затем ушел на госслужбу. За какое-то время он передал свой пакет, вся структура компании меняется, собственником становится некий офшор. Затем выясняется, что этот офшор оформлен на его тещу, зарегистрированную с ним по одному домашнему адресу. И на этот офшор за период его работы чиновником было направлено из бюджета не менее 16 млрд рублей», - привел аналогию Александр Хинштейн.

Нижегородского вице-губернатора Аверина вывели «на чистую воду» в августе 2013 года. Чиновник попал под прицел  политиков и СМИ.

«Прокуратура внесла представление в адрес губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о нарушении коррупционного законодательства и потребовала уволить Аверина. Губернатор не согласился с прокурором области, не удовлетворил его требования. Тогда прокурор пошел в суд, где потребовал признать незаконным бездействие губернатора. И вице-губернатор Антон Аверин был уволен. Вот как должно быть по закону», - заключил Александр Хинштейн.

Омский губернатор Назаров отстранять Владимира Компанейщикова от должности также не спешит. Организованная им для отвода глаз формальная служебная проверка никаких результатов, разумеется, не дала. Похоже, что последнее слово за прокуратурой. Срок исполнения депутатского запроса Денисенко и аналогичных запросов от редакции «СуперОмска» неумолимо подходит к концу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!