Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

70 лет Победе2768

Омича-красноармейца, погибшего в годы войны под Псковом, с почестями похоронили в Омске

Омича-красноармейца, погибшего в годы войны под Псковом, с почестями похоронили в Омске

Почтить память солдата, останки которого теперь покоятся на Старо-Северном мемориальном кладбище, прибыли все руководители города и региона.

Почтить память солдата, останки которого теперь покоятся на Старо-Северном мемориальном кладбище, прибыли все руководители города и региона.

Сегодня в Омске был похоронен красноармеец Иван Васильевич Волков, героически погибший 7 апреля 1944 года близ деревни Калинкино Псковской области. Останки солдата были найдены в августе 2014 года поисковым отрядом «Безымянный», а его личность удалось установить по номеру обнаруженной при нем медали «За отвагу». Теперь уроженец Омской области, ушедший на фронт из Усть-Ишимского района, обрел покой в родной земле.

Почтить память павшего воина на Старо-Северное мемориальное кладбище пришли его родные и близкие, руководитель регионального отделения организации «Поисковое движение России» Галина Кудря, а также руководство города и региона – губернатор Виктор Назаров, мэр Вячеслав Двораковский, спикер областного Заксобрания Владимир Варнавский и председатель Омского городского Совета Галина Горст.

«На сегодняшний день уже 15 наших земляков вернулись с войны – вернулись на родную землю. Все они отдали свою жизнь за родину. Пока не похоронен последний солдат – война не закончится. Наша память будет хранить вечно в сердцах имена этих героев, и на их примере мы будем воспитывать своих детей и внуков», – подчеркнул Виктор Назаров, взявший слово в начале церемонии.

Возлагая цветы к могиле Ивана Волкова, собравшиеся не скрывали своих эмоций. О том, как важно не только чтить память павших, но и организовывать захоронения, рассказала председатель ОГС Галина Горст.

«На встречах с ветеранами я специально стараюсь дарить им ручки с тем, чтобы люди, которые сегодня живы и помнят еще о войне, делали записи, чтобы их внуки и правнуки знали об этом как можно больше. И, конечно же, я очень рада за семью Ивана Волкова, потому что теперь у них есть место, где они могут ему поклониться, куда могут привести своих внуков и правнуков, и они будут знать, что это их героический предок. Для меня это очень значимое дело, потому что и наша семья нашла могилу нашего деда, погибшего в 1943 году и захороненного в Белоруссии, и при первой же возможности я смогу посетить это место», – сказала Галина Горст в беседе с корреспондентом «СуперОмска».   

Также сегодня на Старо-Северном кладбище был торжественно открыт мемориальный комплекс, посвященный воинам, в годы войны погибшим в омских госпиталях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "70 лет Победе"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!