Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Театр3148

Дамир Муратов создаст декорации к режиссерскому проекту Руслана Шапорина в ТЮЗе

Дамир Муратов создаст декорации к режиссерскому проекту Руслана Шапорина в ТЮЗе

Александр Румянцев / СуперОмск

Артист омской драмы планирует завоевать площадку омского театра для детей и молодежи – теперь в качестве режиссера.

Артист омской драмы планирует завоевать площадку омского театра для детей и молодежи – теперь в качестве режиссера.

23 мая на сцене омского ТЮЗа состоится предпоследняя премьера в этом театральном сезоне – спектакль «Две дамочки в сторону севера» по пьесе французского драматурга Пьера Нотта. За постановку взялся артист омского театра драмы и режиссер Руслан Шапорин. По словам последнего, режиссер сам пришел к художественному руководителю ТЮЗа Владимиру Золотарю с предложением воплотить пьесу молодого драматурга на сцене театра юного зрителя.

«В разговоре с Владимиром Золотарем, я сказал, что мол есть такая замечательная пьеса  – «Две дамочки в сторону севера», хочется поставить. Владимир Золотарь ее отлично знает, считает, что пьеса чудная. А в ТЮЗе есть две замечательные актрисы – заслуженная артистка РФ Марина Журило и Татьяна Лизунова. Сам бог велел поставить эту пьесу», - поделился Руслан Шапорин с корреспондентом «СуперОмска».

Пьеса Пьера Нота построена полностью на диалоге. Других персонажей, кроме двух героинь, в ходе действия не появляется. Спектакль – камерный.

Что касается сценографии – Руслан Шапорин пригласил к сотрудничеству известного омского художника – Дамира Муратова. Музыкальным оформлением займется молодая композитор Виктория Карловски.

«Изначально я ставил эту пьесу как лабораторный эскиз в драмтеатре. Но, к сожалению, тот эскиз остался в стороне, а мне захотелось сделать полноценный спектакль. Сама пьеса обозначена как комедия, временами музыкальная, но на деле она содержит много жанров. Это некий синтез комедии, плюс немного драмы, фарса, клоунады», - рассказал режиссер.  

Пьеса молодого драматурга Пьера Нотта имела во Франции очень большой успех у публики и театральных критиков. По итогам 2008 года она объявлена критиками лучшей пьесой года. Сюжет повествует о двух сестрах, которые, кремировав мать, решают разыскать могилу отца, умершего 25 годами ранее, и воссоединить прах умерших. Действие происходит в 17 картинах.

Напомним, это уже второе творческое сотрудничество Руслана Шапорина и Владимира Золотаря. 23 февраля текущего года состоялась премьера постановки «Маленькие трагедии. Опыт драматических изучений». Роль Дон Гуана в трагедии «Каменный гость» исполнил Руслан Шапорин по приглашению художественного руководителя ТЮЗа.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!