Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект5890

День Победы в театре. Дань героям Войны глазами Мельпомены

День Победы в театре. Дань героям Войны глазами Мельпомены

«СуперОмск» выяснил, что подготовил каждый театр для своего зрителя 8 и 9 мая в честь праздника Великой Победы. 

«СуперОмск» выяснил, что подготовил каждый театр для своего зрителя 8 и 9 мая в честь праздника Великой Победы.

Омский государственный музыкальный театр. «Дорогами Победы»

Парад спектаклей, посвященных семидесятилетию Великой Победы, пройдет на сцене Омского государственного музыкального театра с 1 по 9 мая. В афишу фестиваля «Дорогами Победы» войдут постановки разных лет, объединенные темой войны и патриотизма. 8 и 9 мая Дню Победы будут посвящены два праздничных концерта. Вечером 9 мая на импровизированной сцене на Соборной площади будет показан героический балет «Карбышев», созданный на музыку Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Автор либретто и балетмейстер-постановщик – Надежда Китаева (Москва). Художник-постановщик – Сергей Новиков. «Языком современной хореографии в балете будет рассказана история жизни и героического подвига в годы Великой Отечественной войны уроженца Омской земли – Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева».

Омский государственный драматический «Пятый театр». «Давно мы дома не были»

9 мая в 12:00 в «Пятом театре» пройдет благотворительный концерт для ветеранов «Давно мы дома не были». Новая концертная программа была создана к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С фронтовым концертом артисты уже объехали школы и гимназии Омска и Омской области. В концертной программе занята почти вся труппа. Художественное руководство проектом осуществлял главный режиссер театра, номинант премии «Золотая маска» Никита Гриншпун. «Каждая песня – это пронзительная история, раскрытая с помощью театральных средств. Прощание с любимыми, уходящими на фронт, ожидания письма, солдатский привал – в концерте показаны разные стороны военной жизни»

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин». «Детство Никиты»

9 мая в 12:00, 15:00 и 17:00 на сцене театра пройдет спектакль «Детство Никиты» по военной прозе Андрея Платонова. Постановка была создана в 2005 году и посвящена 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В центре спектакля судьба маленького мальчика во время войны. Кроме того, в фойе театра зрители увидят выставку детского рисунка «Серебряная пастель», посвященную 70-летию Великой Победы. «На сцене «в живом плане» работает заслуженный артист России Геннадий Власов, рассказывающий историю одного дня из жизни маленького мальчика Никиты. За его спиной три экрана, на центральном из них предстает история кукольного Никиты, которая снимается прямо во время спектакля. Кукольники работают с шарнирными куклами на столе, установленном за кулисами, работу кукол фиксирует камера и тут же транслирует на экран. Актеры озвучивают все происходящее».

Омский театр для детей и молодежи (ТЮЗ). «Танцплощадка 41/45»

8 и 9 мая Омский театр юного зрителя представит специальную программу «Танцплощадка 41/45», в которой военные годы пройдут через призму танцевальной площадки. Режиссер-постановщик – художественный руководитель театра Владимир Золотарь, главный балетмейстер – заслуженный артист России Виктор Тзапташвилли. Начало спектаклей в 18:00. Перед спектаклем во внутреннем дворике ТЮЗа состоится военно-полевой концерт. Артисты театра воссоздадут атмосферу фронтового оркестра на привале, который в военное время «собирался» из подручных музыкальных инструментов – баян, «ложка-поварешка», гитара, домра. В программе – песни военных лет, стихи и проза. «Это история жизни через призму музыки и танца того времени. Камерный пластический спектакль, где слова будут лишними. Это разлуки, встречи, потери, слезы, приобретения, предательства. Это женщины, которые верят и ждут. Это мужчины, которые тоскуют, но не сдаются».

Омский ТОП-театр. «Мы помним...»

9 мая в 15:00 пройдет премьера, в которой актеры будут петь песни и рассказывать истории о своих прадедах и прабабушках военного времени, как они пережили войну. Затем действие плавно перетечет на улицу на центральную площадку перед зданием санатория «Рассвет». Омичей ждут полевая кухня и духовой оркестр. Будет приглашен 225-й батальон по инициативе директора завода смазочных материалов Чембулаева Александра. На площадке будут выставлены машины военного времени. Кроме того, из двух грузовых машин, по идее художественного руководителя театра Игоря Григурко, будет создан аналог сцены, где будут выступать артисты. Спектакль начнется в 15:00, вход по билетам. На открытую площадку вход свободный для всех желающих, начало в 16:30.>

Драматический лицейский театр. «Дорогами войны»

8 и 9 мая в Парке Победы с 10:00 до 20:00 лицеисты произведут свою реконструкцию военного быта. 9 мая в Парке Победы состоятся два праздничных концерта, где артисты театра исполнят песни военных лет - в 12:00 и 13:00. Кроме того, в преддверии праздника Лицейский театр создал специальный видеопроект под названием «Уже 70 лет мы говорим СПАСИБО!»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!