Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики4379

Назаров летит к Путину за путевкой на досрочные выборы?

Назаров летит к Путину за путевкой на досрочные выборы?

Виктор Назаров на встрече с президентом РФ в июне 2014 года.

По информации источников «СуперОмска», 14 мая губернатору предстоит тет-а-тет с президентом России. Наиболее вероятный исход этой встречи – появление на федеральных телеканалах сюжетов о том, что Владимир Путин принял добровольную отставку Виктора Назарова, дав ему добро на участие в досрочных губернаторских выборах.

 

По информации источников «СуперОмска», 14 мая губернатору предстоит тет-а-тет с президентом России. Наиболее вероятный исход этой встречи – появление на федеральных телеканалах сюжетов о том, что Владимир Путин принял добровольную отставку Виктора Назарова, дав ему добро на участие в досрочных губернаторских выборах.

Как утверждают наши инсайдеры, в четверг, 14 мая, Виктор Назаров должен отправиться в Сочи, чтобы встретиться с президентом в его летней резиденции Бочаров Ручей. Официально в областном правительстве эту информацию не опровергают.

«СуперОмск» обратился за подтверждением к пресс-атташе губернатора Юлии Соколенко. Вопреки закону о СМИ и в нарушение должностной инструкции чиновница отказалась отвечать на вопрос, заявив, что не будет никак комментировать «очередной вброс «СуперОмска». При этом Соколенко проявила традиционную некомпетентность: не смогла рассказать о том, что на самом деле значится в расписании губернатора на завтрашний день. Более дисциплинированная глава ГУИП Татьяна Тренина также не смогла дать официального опровержения, оговорившись, что «никаких публичных мероприятий» с участием Виктора Назарова на этот день в Омской области не запланировано.

В случае, если встреча Назарова с Путиным действительно состоится, главным ее итогом, вероятнее всего, станет громкое объявление об очередном эпизоде в волне добровольных губернаторских отставок. Вполне возможно, что руководитель Омской области получит шанс переизбраться на второй срок в единый день голосования в сентябре 2015 года.

Как ранее сообщали источники «СуперОмска», в период майских праздников в нашем регионе работали представители различных федеральных ведомств. Эксперты собирали информацию, которая нужна руководству страны для решения о дальнейшей судьбе губернатора Виктора Назарова. Ситуация могла бы развиваться по нескольким сценариям. Первый – сохранение «статус-кво» для Назарова. Однако этот вариант чреват серьезными репутационными рисками как для самого губернатора, так и для назначившей его федеральной власти, поскольку в дальнейшем неизбежна эскалация внутриэлитных конфликтов, коррупционных скандалов и бюджетного кризиса в Омской области. Второй сценарий – принудительная досрочная отставка губернатора «по собственному желанию» в связи с приглашением на другую работу или же президентский приговор «в связи с утратой доверия». Третий вариант предполагает добровольную отставку Назарова и его участие в досрочных выборах. Очевидно, что намерение личной встречи с Путиным говорит в пользу самого благоприятного для Виктора Назарова третьего варианта. 

Напомним, чтобы досрочные выборы состоялись уже в этом году (в сентябрьский единый день голосования), отставка действующего главы региона должна состояться к концу мая, чтобы не пропустить сроки назначения выборов (6-16 июня). Виктор Назаров отнюдь не единственный из региональных глав, кто решил воспользоваться возможностью удержать свое кресло еще на один срок, не дожидаясь падения рейтинга, которое сделает переизбрание проблематичным. Так, накануне, 12 мая, стало известно, что президент удовлетворил просьбу о досрочном сложении полномочий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, который будет исполнять обязанности главы региона до сентябрьских выборов, в которых он рассчитывает победить. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!