Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Театр3779

Иностранные гости прошлись праздничным маршем по улицам Омска

Иностранные гости прошлись праздничным маршем по улицам Омска

Copyright © 2015 Андрей Кутузов. All rights reserved.

Международный фестиваль театров кукол открыл первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин. 

Международный фестиваль театров кукол открыл первый зампред правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

Вчера, 13 мая, состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина». Перед официальной церемонией кукольники традиционно прошли по улицам города.

Ровно 25 минут понадобилось гостям и участникам фестиваля, чтобы пройти от гостиницы «АМАКС Отель Омск» до самого «Арлекина». Шествие, ведомое приглашенным оркестром, проходило через бульвар Победы на глазах изумленных свидетелей. Напомним, что для прохождения участников фестиваля на 20 минут был перекрыт проспект Маркса в районе Цирка.

Станислав Дубков, директор Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин», является и исполнительным директором фестиваля. На правах хозяина Дубков жизнерадостно общался с гостями и активно участвовал в празднике.

Затем на площади перед театром прошли развлекательные мероприятия и презентация арт-объекта «Чемодан Арлекина». Участники фестиваля оставили свои памятные отметки на «Чемодане».

По завершении праздника на открытом воздухе каждый театр отпустил в небо по связке воздушных шаров.

Сама церемония открытия прошла уже в «Арлекине». Для произнесения торжественной речи на сцену поднялся Вячеслав Синюгин, который от имени правительства Омской области поприветствовал гостей.

«В Омске совсем недавно прошел национальный фестиваль кинодебютов «Движение». И вот снова новое большое международное событие. Я бы хотел еще раз напомнить, что этот фестиваль родился в 2008 году, когда было принято соответствующее решение правительства РФ и благодаря ему.

Было очень приятно, придя в зал, получить маленькое бумажное сердце. Я очень надеюсь, что кусочек своего сердца артисты, которые будут здесь выступать, подарят тысячам зрителей. И мир от этого станет лучше», - трогательно завершил приветствие первый зампред.

Затем Вячеслав Синюгин объявил фестиваль официально открытым. Спектаклем открытия станет постановка омичей «Ночь перед Рождеством» по мотивам повести Н.В. Гоголя, режиссер – заслуженный деятель искусств России Владимир Бирюков.

Напомним, в фестивале участвуют 22 театра из 10 стран: России, Армении, Беларуси, Израиля, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китая и Финляндии. Афиша рассчитана как на детей, так и на взрослого зрителя. Всего в Омск для участия в фестивале прибыло около 200 человек.

Полный фоторепортаж можно увидеть здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!