Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть9528

Назаров ошибается от наивности? Мнения экспертов о перспективах переизбрания омского губернатора

Назаров ошибается от наивности? Мнения экспертов о перспективах переизбрания омского губернатора

Александр Румянцев / СуперОмск

Эксперты уверены, что Назаров удобен для Путина как управляемый рычажок системы, и он получит шанс на переизбрание сейчас – до празднования 300-летия Омска, которое, вероятнее всего, разочарует электорат и снизит рейтинг главы региона.    

Эксперты уверены, что Назаров удобен для Путина как управляемый рычажок системы, и он получит шанс на переизбрание сейчас – до празднования 300-летия Омска, которое, вероятнее всего, разочарует электорат и снизит рейтинг главы региона.    

В ожидании исхода встречи омского губернатора с президентом РФ «СуперОмск» задал представителям политической и бизнес-элиты региона, экспертам-политологам и руководителям оппозиционных сил один простой вопрос: «А вы бы отправили омского губернатора в отставку для участия в досрочных выборах?» С прямыми ответами представители омских элит по большей части, ожидаемо, (все-таки речь идет о президентских поступках) затруднились, а вот своими размышлениями на тему назначения Назарова поделились.

Владимир Волков, председатель Совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк»:

«Я бы продлил, да. А почему? Потому что хоть он (Назаров. - Ред.) и ошибается, но он, мне кажется, по-наивному ошибается. Сейчас, я думаю, он наивности уже лишился. Я просто боюсь, что кто-то придет и будет ошибаться не по наивности, а намеренно, целенаправленно, и будет хуже. Вот я сейчас смотрю, что в других регионах происходит, и боюсь, что у нас при другом руководителе будет хуже».

Галина Татаринова,  доцент кафедры философии и социальных коммуникаций ОмГТУ:

«Конечно, на месте президента я бы дала Назарову «добро» на второй срок, потому что наш сегодняшний губернатор очень удобный для системы: он не ведет своей линии, действует по нужным алгоритмам, главный вектор путинского режима – стабильность в регионе – он обеспечивает. Путинская система же не делает ставку на яркие эффективные личности, потому что всякая централизованная система управления рассчитывает прежде всего на себя, на центр, и какие-то самостоятельные фигуры на периферии ей совершенно не нужны.

Есть такое понятие в политологии – усталость электората, то есть избирателю надоедает та или иная фигура. В нашем случае, когда не было каких-то ярких акций, которые показали бы «Ура, Назаров!», понятно, что люди думают, что он ничего не сделал и зачем им он. И такие настроения, конечно, накапливаются, потому что не ожидается никаких особых достижений, и 300-летие Омска все равно определенные разочарования принесет. Поэтому, конечно, разумно отправлять Назарова на выборы сейчас, досрочно».

Андрей Алехин, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области:

«На мой взгляд, досрочные отставки – это порочная практика. Если избирался человек на пять лет – пускай пять лет работает. У нас и так немного бюджетных средств на сегодня в казне, и вдруг спустя три года надо их тратить на досрочные выборы. Эти игрушки уже, честно говоря, раздражают. Но если Назаров действительно полетел в Сочи, и встреча с Путиным состоится, то вероятность 99,9%, что это произойдет.

То, что ситуация ухудшается, – это очевидно, и к 300-летию Омска реально по-крупному ничего не сделано. То есть очков Назарову следующие два года не добавят, и переизбираться сейчас для него выгоднее».

Татьяна Нагибина, председатель Омского регионального отделения партии «Яблоко»:

«Я бы не одобрила отставку Назарова, но и не против его участия в выборах. В то же время нужно понимать, что избирательная кампания окажет существенную нагрузку на бюджет. Эти деньги лучше потратить на нужды региона».

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»:

«Чтобы дать четкую оценку модели власти в нашем регионе, надо понимать саму методику назначения Виктора Назарова. Вероятно, даже не его личность была главенствующим фактором, а то, что у нас институт губернаторства фактически патронируется такой крупной корпорацией, как «Газпром». Поэтому вопрос нужно ставить так: будет нашим регионом управлять представитель «Газпрома» либо это будет другой представитель? Удобно ли это для президента? А конкретная фамилия не так важна.

Я лично считал, что при первичном назначении, если человек не имеет опыта формирования каких-то управленческих технологий, то хотя бы появится какой-то вице-губернатор непосредственно из «Газпрома», искушенный в таинствах власти и системах управления. Такого человека не появилось, и, на мой взгляд, это была ошибка «Газпрома», и, может быть, многих ошибок и не наделал бы у нас Виктор Иванович. Но, кстати, в Томске аналогичная концепция реализуется успешно, насколько мне известно. Вполне вероятно, что и у нас какие-то изменения будут сделаны, может, конфигурация власти поменяется, может, будет переформатирование команды, и она будет строиться по профессиональному признаку и другими людьми – представителями «Газпрома».

Валерий Столбунов, руководитель омского регионального отделения ВПП «Родина» в Омской области:

«Мы не видим сейчас предпосылок для проведения досрочных выборов губернатора в Омской области. Если так решит сам Виктор Иванович, то мы это его решение одобрим и поддержим. К нему самому у нас претензий нет, но некоторые члены его команды, очевидно, не дорабатывают. Сам же Виктор Иванович – один из самых открытых и порядочных губернаторов в стране».

Павел Акимов, урбанист:

«Мне вообще все эти фокусы с досрочными отставками ради более выгодных позиций на выборах кажутся крайне жульническими. Если говорить про В. И. Назарова, то у меня по отношению к нему есть только одно слово – никакой. Так что был бы рад его отставке и последующему неучастию в выборах».

Александр Минжуренко, экс-проректор по международным связям Омского юридического института:

«Здесь дело в нас, омичах, кого мы изберем. Будут альтернативные кандидатуры. Досрочные выборы – это ход, который обычно применяется для того, чтобы как раз свериться. Назаров же назначен был, а сейчас его хотят пропустить через выборы. Вот если омичи его выберут, на президента нечего пенять – сами избрали. А выберете другого – вот у вас есть такая возможность, Путин дает вам право пересмотреть свои взгляды. Сейчас, я думаю, Путин как раз здесь меньшую роль играет. От него сейчас только зависит дать добро на переизбрание или не дать. Я думаю, что раз уже все подошло к этой точке, значит ясно, что Путин даст добро, и мы будем готовиться к выборам».

Владимир Войтович, Ольга Лисина, Александра Суханова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!