Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики3826

Коммунисты сделали Назарову «коммерческое предложение»?

Коммунисты сделали Назарову «коммерческое предложение»?

Александр Румянцев / СуперОмск

Политические оппоненты омского губернатора играют мускулами, посылая сигналы о необходимости «договариваться». 

Политические оппоненты омского губернатора играют мускулами, посылая сигналы о необходимости «договариваться».

Объявление о добровольной отставке главы региона вызвало молниеносную реакцию со стороны политического истеблишмента, а портал «Омскинформ», который связывают с хозяином агрегатного завода и возможным спонсором предвыборной кампании Олега Денисенко Сергеем Моревым, даже успел «напугать» Назарова срывом губернаторских выборов. 

Как подчеркивает интернет-ресурс, при всем многообразии политических партий, зарегистрированных в Омской области, реальный шанс преодолеть муниципальный фильтр и набрать необходимое число подписей депутатов и районных глав есть только у кандидата от КПРФ. А если единственный оппонент Назарова в первом туре вдруг решит снять свою кандидатуру, выборы будут считаться недействительными. Соответственно, несложно уловить скрытый в этих словах посыл, что для того, чтобы выборы состоялись, врио губернатора придется договариваться с коммунистами и соглашаться на выдвигаемые ими условия.

Впрочем, эксперты уверены, что такой риск существует только в теории, а на практике эту проблему можно будет успешно решить выдвижением технического кандидата – например, от «Справедливой России» или вовсе от какой-либо малой партии.

«Практика других регионов показала, что единороссы могут получить разнарядку проголосовать за оппонента. В нашем регионе партийная дисциплина вполне позволит это сделать, в отличие от Новосибирской области с более самостоятельным поведением партийцев. К тому же стоит помнить о рекомендации Кремля проводить «честные» выборы, поэтому думаю, что в интересах губернатора обеспечить наличие более двух кандидатов», – сказал «СуперОмску» политолог Иван Жуков.

В то же время, по мнению эксперта, Олег Денисенко, выдвижение которого в качестве кандидата от КПРФ уже подтвердил первый секретарь омского обкома партии Александр Кравец, все-таки может подлить в выборные планы Назарова определенную ложку дегтя.

«Разумеется, выиграть у него шансов немного, т.к. в соответствии со сложившейся практикой, «благословленный» Путиным кандидат обязан выиграть, причем в первом туре. Другое дело, что для этого ему необходимо в том числе и договариваться, если есть серьезный оппонент. Больше шансов выиграть у Денисенко было бы в 2016 г., но и сейчас он теоретически может довести до второго тура», – отметил Иван Жуков.

При этом политолог не сомневается, что истинной целью участия Денисенко в этой выборной кампании является повышение узнаваемости перед грядущими выборами в Госдуму – по аналогии с тем, как будущий сенатор Игорь Зуга набирал очки в качестве кандидата на пост мэра.

«На думских выборах в таком случае он вполне может пойти одномандатником, КПРФ может получить отдельные (может быть, материальные) преференции», – резюмировал Иван Жуков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!