Евро - 98,02

Новости спорта2798

Голы Сапаева и Кролевца принесли «Иртышу» победу над «Читой»

Владимира Казионова

Омские футболисты в предпоследнем домашнем матче сезона сыграли с «Читой» и победили «всухую» - 2:0.

Омские футболисты в предпоследнем домашнем матче сезона сыграли с «Читой» и победили «всухую» - 2:0. Голы у «речников» забили Алексей Сапаев и Кирилл Кролевец.

Благодаря этой победе «Иртыш» поднялся на первое место в турнирной таблице, но идущий теперь вторым «Байкал» имеет целых две игры в запасе. У «речников» при этом больше побед — 11 против 10.

На старте матча случилось столкновение соперников, в результате которого нашему защитнику Александру Кербсу пришлось забинтовывать голову. Хозяева больше играли на чужой половине поля, создавая какие-никакие, но моменты.  Особо быстрый гол из-за этого не случился, тем не менее на 16-й минуте омичи повели — заработали пенальти, который реализовал Сапаев. Алексей пробил точно, а вратарь Александр Косенко не угадал направление его удара. После этого забил из офсайда еще и Андрей Разборов.

А на 24-й минуте с добивания отличился полузащитник Кирилл Кролевец. Тем самым он вошел в символический Клуб бомбардиров Прииртышья – теперь на его счету 25 мячей за «Иртыш». До перерыва счет уже не менялся, при этом нельзя сказать, что читинцы создавали угрозы для ворот Бородина.

Во втором тайме понемногу преимущество перешло к гостям. Думается, еще и потому, что сами омичи постарались сыграть на удержание. До конца матча в результате замен ушли тот же Кролевец, Разборов, Кербс, в добавленное время — Уан (это, скорее, была тактическая замена).

Отметим несколько опасных эпизодов: на 72-й минуте «Иртышу» можно было забить почти в пустые ворота, но не удалось. Далее его игроки провели контратаку, но решающий удар не получился. «Чита» устроила выход «один в ноль», и снова без последствий. На 82-й же минуте была ее очередь забивать из офсайда. Отличился Алексей Рябованов. На 86-й Бородин совершил отличный сэйв, а в добавленное время счет до разгромного чуть не довел наш Алексей Мацюра – момент у него был отличный, но распорядился мячом не слишком грамотно.

«Мы делали ставку на быстрый гол, и у нас это получилось. Знали, что читинцы хорошо обороняются, причем в две линии. У соперника много высоких игроков. Когда повели 2:0, во втором тайме умышленно отдали территорию. Играли по счету. У гостей были моменты, но ребята в обороне играли уверенно, пытаясь поймать соперника на контратаке. Был момент у Алексея Мацюры. Победа по делу - два гола забили, отыграли «на ноль», – оценил матч главный тренер омского клуба Сергей Бойко.

Далее «Иртыш» сыграет на выезде 22 мая с «Томью-2» на выезде.