Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Власть4329

В Омской области главе Седельниковского района угрожает новое уголовное дело

В Омской области главе Седельниковского района угрожает новое уголовное дело

Николая Хрищенко заподозрили в незаконной раздаче квартир.

Николая Хрищенко заподозрили в незаконной раздаче квартир.

По информации прокуратуры Омской области, проверка главы Седельниковского района Николая Хрищенко показала, что чиновник незаконно распорядился 65 квартирами стоимостью около 90 млн рублей. В ноябре 2014 года руководитель администрации распорядился снять с этих квартир статус специализированного жилого фонда и передать их в собственность тем гражданам, которые на ней проживали. Сначала с жильцами заключили договор социального найма, а затем соглашение о безвозмездной передаче жилого помещения в порядке приватизации.

Как отмечает прокуратура, в тот момент на учете в Седельниковском сельском поселении в качестве нуждающихся состояли более 100 человек, некоторые из них стояли в очереди более 10 лет. Часть людей, получивших квартиры от Хрищенко «на халяву», вообще не являлись малоимущими и не нуждались в улучшении жилищных условий, некоторые уже имели собственную недвижимость.

«Материалы проверки прокуратура направила в СУ СК РФ по Омской области для решения вопроса о возбуждении в отношении Николая Хрищенко уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления)», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Напомним, Хрищенко уже подвергался уголовному преследованию, в марте 2013 года он был отстранен от должности. Чиновник обвинялся в том, что заключил муниципальный контракт на ремонт дороги с коммерческой организацией под руководством своего сына и, перечислив деньги за фактически невыполненные работы, причинил ущерб бюджетам различных уровней на сумму около 4 миллионов рублей. В 2014 году Седельниковский райсуд вынес оправдательный приговор, однако в январе 2015 года коллегия по уголовным делам при Омском областном суде вернула дело за превышение должностных полномочий на новое рассмотрение.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!