Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4811

Питерская полиция отказала омичам в блокировке «Рашки ватника»

Питерская полиция отказала омичам в блокировке «Рашки ватника»

Заявители в лице омского отделения партии «Родина» намерены продолжить борьбу с администрируемыми из Украины ресурсами с карикатурами на российских патриотов.

Заявители в лице омского отделения партии «Родина» намерены продолжить борьбу с администрируемыми из Украины ресурсами с карикатурами на российских патриотов.

Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ответило на обращение омского отделения партии «Родина» с требованием прикрыть ресурсы с названием «Рашка ватник».

Интернет-проект под названием «Рашка ватник» специализируется на публикации в социальных сетях сатирических комиксов, главной темой которых является гротеск на тему российского патриотизма. Героем юмористических рассказов «Рашка ватник» является одноименный карикатурный персонаж, наделенный, по мнению авторов, характерными атрибутами ярого патриота. Он одет в зимнюю телогрейку, постоянно употребляет алкоголь, носит с собой национальный флаг, играет на балалайке, выкрикивает лозунги, а под глазом у него непременно красуется синий фингал.

Среди участников проекта замечен и живущий ныне за границей омич Герман Коллинс, он администрирует твиттер-аккаунт. Карикатуры также публикуются в группах соцсетей «ВКонтакте» и «Фейсбук». Конфликт в Омске разразился как раз после того, как выяснилась причастность к омича к этому проекту.

Комментируя ситуацию, омские «родинцы» назвали Коллинса «существом» и объявили его предателем, а публикуемые материалы - унижающими человеческое достоинство. После этого партийцы обратили внимание правоохранительных органов к этим ресурсам.

Запрос был отправлен в конце января 2015 года, а ответ пришел в середине мая 2015 года. Результаты проверки оказались неутешительными для регионального отделения «Родины».

«Информационных материалов, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ, в ходе осмотра не выявлено», - говорится в ответе питерской полиции.

Также выяснилось, что ресурсы администрируются преимущественно из Украины.

Впрочем, в партии борьбу с карикатурами на этом решили не останавливать.

«Вызывает недоумение тот факт, что проверка велась так долго. Четыре месяца понадобилось, чтобы ничего не найти, кроме того, что группа администрируется из Украины. Мы это дело так не оставим и уже  подготовили конкретные ссылки на посты и комментарии, нарушающие, на наш взгляд, законодательство РФ», - заявил председатель Омского регионального отделения партии «Родина» Валерий Столбунов.

Отметим, что суммарная аудитория ресурсов «Рашки ватника» (с недавних пор работает уже и сайт) перевалила за 27 тыс. человек. При этом провокационный контент вызывает все более негативную реакцию, причем на весьма высоком уровне. Так, в эфире федерального телеканала «Россия 24» показали сюжет, в котором  проект Коллинса был поставлен в один ряд с киевлянами, поедающими торт в виде российского младенца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!