Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Скандалы6387

Школа антипатриотов, или Что движет директором омской кадетской школы № 9 Леонидом Соловьевым?

Школа антипатриотов, или Что движет директором омской кадетской школы № 9 Леонидом Соловьевым?

Скандально известная в городе  кадетская школа-интернат № 9 продолжает удивлять. В этом военизированном учебном заведении закрываются секции боевых искусств и прекращаются уроки военно-патриотического воспитания. 

Скандально известная в городе  кадетская школа-интернат № 9 продолжает удивлять. В этом военизированном учебном заведении закрываются секции боевых искусств и прекращаются уроки военно-патриотического воспитания. 

Напомним, кадетская  школа-интернат № 9 уже более года является эпицентром скандалов общегородского масштаба. Предыдущий директор этого учебного заведения Константин Трушков был в конце прошлого года уволен со своего поста с громким скандалом. Новый директор Леонид Соловьев продолжил «подвиги» предшественника, уволив  воспитателя 61-го взвода Вадима Шкунтика. Шкунтик был одним из немногих педагогов кадетской школы, который открыто протестовал против противоправной, по его мнению, деятельности экс-директора Трушкова.

Теперь Соловьев выгнал тренера по самбо,  мастера спорта по самбо и дзюдо Римму Галиеву. Отметим, что среди воспитанников Галиевой – серебряный призер чемпионата Европы и многократный призер российских турниров по самбо и дзюдо, призеры международных турниров от Атлантического до Тихого океана. При этом Римма Галиева  тренировала кадет совершенно бесплатно.

«Цель моего прихода в школу-интернат № 9 – бесплатные для детей физическая подготовка, обучение приемам самообороны, повышение спортивного мастерства и воспитание в них элементарной порядочности. Но оказалось, что мои благородные намерения вам были малоинтересны. Что мне показалось странным, ведь самбо очень нужно там, где воспитывают мальчиков в духе патриотизма и физической готовности», - цитируют Римму Галиеву омские СМИ.

Следующей в опалу к директору попала бесплатная секция по рукопашному бою, воспитанники которой тоже, кстати, неоднократные призеры всевозможных соревнований. 

Вот как комментирует ситуацию Алена Чебаткова, мать воспитанника секции, член родительского комитета секции:

«Секцию, где занимается мой сын Илья, директор Соловьев закрывал трижды, пока не закрыл совсем. Первый раз под предлогом ремонта зала, потом – под предлогом безопасности в школе, в последний раз – без объяснения причин. Меня, как мать, это очень пугает – сына, до того как стал ходить в секцию, было не вытащить с улицы, а теперь спорт для него – огромная часть жизни, он регулярно занимает призовые места на соревнованиях, появилась серьезность, дальше хочет поступать в университет физкультуры. Получается, этот Соловьев толкает наших детей из спортзала в подворотню!

Илья раньше учился в этой школе, но такого произвола еще не было. У директора вообще какое-то странное отношение к спорту. Он будто не понимает, какой школой руководит. А ведь это мальчишки в военной форме. Для них физподготовка и патриотическое воспитание – самая главная база. Им в офицеры идти. А он то черлидинг откроет, то цирковой кружок. Соловьев защитников Отечества собирается воспитывать или танцовщиков в цирке?!»

Как сообщают наши источники, руководитель кадетской школы-интерната № 9 взял и запретил в подведомственном учебном заведении занятия патриотического видеолектория по программе «Честь имею!» – просто выгнал волонтера-студента педуниверситета Александра Дождикова, проводившего патриотические занятия о героях России для кадет с 2010 года.

К слову, Дождиков проводит аналогичные занятия в Омской Академии МВД, вузах и ссузах Омска, 242-м УЦ ВДВ и других воинских частях, школах, спортивных секциях единоборств. А в 2014 году его видеолекторий «Честь имею!» вообще проводился при поддержке минспорта Омской области.

«По Соловьеву, кадетам не нужно патриотическое воспитание. Просто как-то не укладывается в голове, что будущий офицер – не патриот. Это уже какая-то неадекватность. Не объясняя причин, ничем не заменив мои занятия, Соловьев отказывается от моих услуг. Хотя это в его манере. Он вообще разговаривает с людьми, как ему кажется, ниже, чем он по положению, с позиции: «А ты кто такой?» Грубость и хамство. Может наорать на офицера-воспитателя в присутствии кадет. Это настолько неэтично. Офицеров не обсуждают в присутствии солдат – это закон армии. Хотя оценивать директора, подчеркну, кадетской школы Соловьева с точки зрения офицерского этикета, пожалуй, бессмысленно. Возможно, на него наложило неизгладимый отпечаток многолетнее руководство школой для детей с асоциальным поведением,  и разговаривать с ним нужно «по понятиям» и на блатной «фене», - посетовал в разговоре с нами Александр Дождиков.

По упорно циркулирующим в «кадетке» разговорам, Леонид Соловьев намерен объединить под своим крылом кадетскую школу-интернат № 9 с учебным заведением для асоциальных подростков, которое ранее возглавлял. Злые языки даже утверждают, что такой тандем нужен Соловьеву из-за серьезной производственной базы, которой располагает «школа для шпаны». Особо подчеркнем, это только предположения и ничего более. А пока остается констатировать, что кадетская школа-интернат № 9 в Омске вместо «питомника элиты» остается «рассадником  для скандалов».

Тимур Горенко

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!