Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Спорт в регионе2373

Кто пронесет олимпийский факел в Омске?

Кто пронесет олимпийский факел в Омске?

torchrelay.sochi2014.com

В преддверии Олимпиады в Сочи оргкомитет «Сочи-2014» раскрыл фамилии факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня. По последним данным, Омскую область представят 138 человек, не исключено, что список будет пополняться. Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь 7 октября 2013 года из Москвы. Олимпийский факел «Сочи-2014» пронесут 14 тысяч факелоносцев через 2900 населенных пунктов 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

В преддверии Олимпиады в Сочи оргкомитет «Сочи-2014» раскрыл фамилии факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня. По последним данным, Омскую область представят 138 человек, не исключено, что список будет пополняться. Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь 7 октября 2013 года из Москвы. Олимпийский факел «Сочи-2014» пронесут 14 тысяч факелоносцев через 2900 населенных пунктов 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета церемонией открытия Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года.

Мы поговорили с омичами-факелоносцами, которые примут участие в масштабном олимпийском движении. Все они – люди разных профессий и увлечений, объединенные одним желанием – приблизиться к Олимпиаде. «СуперОмск» попросил омичей поделиться своими впечатлениями о предстоящем событии.

 

Евгений и Наталья Гудковы, легкоатлеты – паралимпийцы

Наталья: Я считаю своим долгом поучаствовать в таком огромном мероприятии для нашей страны. Для тех, кто любит Россию, спортивный образ жизни, это прекрасное событие.

Евгений: Также в этом мероприятии мы впервые участвуем в другом качестве. Мы всегда выступали как спортсмены, а тут будем ближе к организационной части мероприятия – будем факелоносцами.

Наталья: Вы знаете, я уже волнуюсь, как будто впереди у меня предстоят Паралимпийские игры. Олимпиада пройдет в России – и это просто здорово. Такое событие в жизни человека бывает только раз, оставаться в стороне просто нельзя. Надо отдать огонек своего сердца этому большому огню, чтобы он зажегся в Сочи, и это прекрасно.

 

Наталья Ботвина, менеджер по корпоративным связям ОАО «САН ИнБев»

Когда я получила письмо с известием о том, что мою кандидатуру в факелоносцы одобрили, то не поверила своим глазам. Если честно, то письмо отправляла на удачу, ведь у меня нет больших спортивных достижений. Но я с детства с интересом наблюдаю за Олимпиадой, стать ее частью для меня большая радость. Я обещаю, что достойно пронесу олимпийский огонь.

Несмотря на то что за этим событием будет наблюдать весь мир, больше всего волноваться буду перед родителями. Для них новость о моем участии в эстафете стала чем-то знаковым. Все они когда-то встречали Олимпиаду в СССР, а теперь их дочь станет частью грандиозного исторического события для всей страны и всего мира.

 

Дмитрий Акшенцев, студент ОмГТУ

Я, как спортсмен, буду безумно счастлив стать частью эстафеты Олимпийского огня. Свою пробежку хотел бы посвятить родителям, любимой девушке и своим тренерам по легкой атлетике. Помню, что первую Олимпиаду я посмотрел в десятилетнем возрасте, тогда она проходила в Нагано. С тех пор смотрю все Игры. Участие в эстафете Олимпийского огня в Омске для меня – огромная честь, конечно, и волнения не избежать. Но я хочу это сделать красиво, с настроением и позитивом, хочу показать всему миру, что я достойный кандидат.

 

Андрей Пальчик, финансовый директор деревообрабатывающего предприятия ЗАО «АВА компани»

Мне крупно повезло стать факелоносцем эстафеты Олимпийского огня. Ведь об этом событии будут вспоминать родственники, друзья, потомки, поколения – это здорово. Несколько дней после того, как я узнал, что мою кандидатуру одобрили, меня переполняли радостные эмоции, а потом я почувствовал груз ответственности. Я стал думать, как мне подготовиться к эстафете – устроил пробежки и сделал даже подобие факела, чтобы тренироваться.

 

Владимир Сморчков, заслуженный мастер спорта по тяжелой атлетике

Это большое событие в моей жизни – пробежать с олимпийским огнем по улицам своего родного города, чтобы меня увидели все родные и знакомые. Для меня, скорее всего, эстафета станет огромным праздником. Олимпийский огонь – это такой символ, который олицетворяет олимпийское движение. И я считаю, что эстафета привьет желание заниматься спортом в первую очередь молодым людям, потому что это событие мирового масштаба. Это здорово, что наш город так близко соприкоснется с Олимпиадой.

Юлия Ефремова, директор Омского генеалогического центра «Связь поколений»

Как только объявили, что в Сочи будет Олимпиада, я поставила перед собой глобальную цель – попасть туда во что бы то ни стало. Конечно, первое, что пришло мне в голову – поехать за свой счет, но когда я узнала, что туда будет набор волонтеров, а также набирают факелоносцев, я поняла, что мечта все ближе и ближе.

На самом деле со спортом я абсолютно не связана, а больше – с общественной и благотворительной деятельностью. Но спорт очень люблю, с самого детства смотрела чемпионаты мира по фигурному катанию и хоккею, это до сих пор мои любимые виды спорта, и я продолжаю за ним наблюдать.

Ожидаю, что весь мир будет следить за эстафетой олимпийского огня. А когда на тебя смотрит весь мир – это большое волнение. Пробежать хотелось бы достойно, грациозно, с улыбкой и высоко держа факел.

Инга Корзо, сотрудник отдела кадров компании ОАО «САН ИнБев»

Мое детство прошло в 80-х годах, как раз тогда вся страна была окутана духом Олимпиады 80-х годов, и олимпийский мишка был нашим героем. Это было какое-то волшебное чувство. И, наверное, с тех пор у меня родилась мечта принять участие в таком масштабном событии. Сейчас мне выпала такая шикарная возможность ко всему этому прикоснуться самой и почувствовать себя частью Олимпиады в Сочи-2014.

Я читаю, что те, кого отбирают в факелоносцы, – это люди, которыми страна может гордиться. И мной, как мамой, могут гордиться мои дети. Мне хочется для них быть прекрасным примером.

 

Анна и Екатерина Бернатавичюте, мастера спорта по художественной гимнастике

Екатерина: Наша мама прочитала в газете, что идет набор факелоносцев эстафеты олимпийского огня. И мы решили поучаствовать. Хотя надежд у нас было очень мало.

Анна: И когда мы получили подтверждение о том, что выбрали именно нас, мы поняли, что сбылась наша мечта. Мы сами спортсмены и пронести факел олимпийского огня для нас огромная честь Мы очень рады такой возможности и своим участием хотим принести радость людям и показать, как здорово попасть в ряды факелоносцев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спортивные новости региона"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!