Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Общество2831

В Омске стартовал проект по раскраске урн

В Омске стартовал проект по раскраске урн

В рамках фестиваля «Душа города» и второго «Паблик-арт-фестиваля» в Омске проходит акция «Урна»: омские художники, детские творческие коллективы и граффитчики превращают городские урны в арт-объекты. Стартовал проект с «Зеленого острова», но в планах организаторов облагородить урны в других парках и на участке омской набережной.

В рамках фестиваля «Душа города» и второго паблик-арт-фестиваля в Омске проходит акция «Урна»: омские художники, детские творческие коллективы и граффитчики превращают городские урны в арт-объекты. Стартовал проект с «Зеленого острова», но в планах организаторов облагородить урны в других парках и на участке омской набережной.

Первыми художниками акции «Урна» стали художница Екатерина Седымова и граффитчик Марат Абишев. Екатерина Седымова раскрасила урну под гжель. По словам художницы, она давно работает с традиционными узорами и ценит гжель за чистоту красок.

Граффитчик Марат Абишев разрисовал урну ярким пламенем. Виртуальное сжигание мусора сразу привлекло внимание случайных прохожих. Арт-объект расположили неподалеку от детских аттракционов «Зеленого острова».

«Не хочется ограничивать художников в творчестве. Будут созданы арт-урны в совершенно разных стилях. Мы не будем трогать гранитные, основательные объекты, раскрасим невзрачные мусорки. Цель акции «Урна»? Мы хотим привлечь внимание к актуальной для Омска теме и сделать это позитивно», - рассказала автор идеи акции Анна Косьяненко.

В планах на ближайшее лето – раскраска урн на набережной и в омских парках. Примут участие организатор SketchTime Алена Борзунова, граффитчик Юрий Шибанов, детский коллектив Кировского интерната, студия «Слинголеди»  и художники паблик-арт-фестиваля.

Инициативу по созданию необычных арт-объектов поддержали «Спортивный город» и департамент культуры.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!