Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2256

В горсовете готовятся изменить Устав под новую систему выборов мэра Омска

В горсовете готовятся изменить Устав под новую систему выборов мэра Омска

В Омском городском Совете 22 мая прошли публичные слушания в связи с изменением системы формирования органов местного самоуправления.

В Омском городском Совете 22 мая прошли публичные слушания в связи с изменением системы формирования органов местного самоуправления.

Напомним, еще в марте региональным Заксобранием был принят закон, отменяющий прямые выборы главы местного самоуправления. Теперь мэр Омска и главы районов области будут выбираться депутатами из кандидатур, которые предложит конкурсная комиссия.

В связи с этим до 28 июня 2015 года необходимо привести Устав города в соответствие с новой законодательной нормой, предварительно проведя публичные слушания по этому вопросу.

В связи с изменением порядка избрания мэра в Уставе уточняются также полномочия городской избирательной комиссии. Так, из компетенции горизбиркома устраняются обязанности по организации и подготовке выборов мэра и проведения голосования по его отзыву.

«Это не первые изменения в Устав Омска по пересмотру статуса градоначальника. В свое время мы были категорически против назначения сити-менеджера, который решает только хозяйственные вопросы, а представительские функции осуществляет председатель горсовета. В обсуждаемых сегодня поправках и дополнениях избираемый депутатами градоначальник обладает всей полнотой власти. Хороша или плоха эта модель — покажет время. В любом случае задача горсовета будет заключаться в том, чтобы работать в тесной взаимосвязи с руководителями всех ветвей власти», - отметила председатель горсовета Галина Горст.

Омичи высказали противоположные мнения относительно рассматриваемых изменений.  Так, по мнению жителя Омска Анатолия Степанова, «отмена прямых выборов — своевременный и экономически оправданный шаг».

Предложения горожан вошли в сводное заключение правового управления ОГС, которое сразу после публичных слушаний обсудили члены комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Изменения  в Устав Омска вместе с итогами публичных слушаний будут рассмотрены депутатами на пленарном заседании ОГС 27 мая. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!