Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске3433

Глава омского минфина Фомина обжалует решение суда о своем отстранении

Глава омского минфина Фомина обжалует решение суда о своем отстранении

Главная финансист Омской области обжалует не вступившее в силу решение суда и в понедельник выйдет на работу. 

Главная финансист Омской области обжалует не вступившее в силу решение суда и в понедельник выйдет на работу. 

Министр финансов Омской области Рита Фомина намерена в установленный законом десятидневный срок обжаловать решение Куйбышевского районного суда о своем отстранении от должности. В предстоящий понедельник Фомина выйдет на работу. 

Кроме того, чиновница не согласна с обвинением, предъявленным следственными органами, и сомневается, что облбюджету от ее действий мог быть нанесен ущерб.

«Я не самоубийца - принимать решения такого порядка. Я считаю себя совершенно правой. Обидно, что в таком возрасте предъявляют обвинения, совершенно не имеющие под собой оснований. Я могу прямо смотреть людям в глаза», - цитируют слова Риты Фоминой информационный портал «Омск Здесь».

Как ранее писал «СуперОмск», 30 апреля Рите Фоминой и бывшему главе областного министерства развития транспортного комплекса Олегу Илюшину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ, пунктов «в» части 3 статьи 286 УК РФ (злоупотребление и превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2013-2014 годах Олег Илюшин, явно превышая свои должностные полномочия и намеренно действуя в нарушение закона, подписал ряд документов, на основании которых в НПО «Мостовик» были перечислены авансовые платежи на строительство Красногорского гидроузла, участка окружной дороги Федоровка - Александровка и метрополитена. В случае со строительством омского метро, утверждает следствие, экс-министр действовал вместе с главой минфина Омской области Ритой Фоминой. И перечисленные ими более 200 миллионов рублей были якобы использованы Олегом Шишовым для перекредитования в банке. В целом же действия областных чиновников причинили бюджету Омской области ущерб в сумме более 1,2 миллиарда рублей, уверены силовики.

Интересы Фоминой в суде представлял адвокат Александр Желейщиков. Он уверен, что его подзащитная и Олег Шишов не договаривались ни о чем противозаконном, а просто обсуждали возможность авансирования, вокруг которого и выстраивается все обвинение. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!